Консультация ветеринара /

Опухоль в кишечнике - нужно дополнительное мнение по результатам анализов и узи — вопрос №2292536

Собака лабрадор 11 лет, сука, не стерилизована, всю жизнь на сушке + вкусняшки (суш.легкое, творог, яичко, яблочко и т.п.), проблем с пищеварением не было. В 1 год была операция на кишечнике из-за кости. Тогда, после операции, врач сказал, что кишечник у нее в спайках (не помню весь ли или какая-то часть). Лет в 5 на хвосте вылезла шишка, вырезали, по цитологии доброкачественная.
В последний месяц начались проблемы с ЖКТ и стала тяжело ходить, а именно:
1. отказывается от еды, но выборочно - сушку категорически не ест, кашу с мясом то ест, то нет, да и то не съедает всю порцию, вкусняшки и творог ест безотказно. Из-за этого немного схуднула, 2-3 кг.
2. она как обычно без проблем терпит до выгула, но всегда жидкий стул после еды, цвет кала светло-коричневый, примесей каких-либо не замечала.
3. тошноты нет за это время, ранее бывало когда поест травы.
4. пьет незначительно больше обычного, но сейчас жара.
5. стала быстро уставать на прогулке, подводят именно задние лапы, в прогулку больше лежит, тяжелее поднимается по лестнице.
6. при всем этот собака бодрая, игривая, общительная, температура в норме, внешний осмотр проблем не выявил, к любимым людям и собакам бежит почти как «молодая лань».

19 июля сдали анализы крови, 20 июля УЗИ брюшной полости и рентген. Далее пишу то, что говорят врачи.
Общий анализ крови и биохимия от 19 июля показали острый воспалительный процесс и анемию, зашкаливают лейкоциты. Повторный анализ по лейкоцитам 20 июля - показатель завышен, но меньше чем днем ранее (цифру точно не скажу, на руках его нет). По внешнему виду сказали, что на собаку с анемией она вообще не похожа.
По УЗИ заподозрили частичную непроходимость и опухоль в тонкой кишке (звучало, что возможно лимфома) + изменения в матке. Было еще подозрение на инородку, по рентген показал, что у нее там какашка с примясью костей (что-то сожрала на улице, т.к. кости ей вообще не даю). Рентген показал проблему с позвонками, сказали, что не лечится, только поддержка.
Направили к онкологу, с высокой долей вероятности придется оперировать (тогда и матку рекомендовали удалить), но точнее будет понятно после онколога.
Изменения в матке, проблемы с позвоночником пока обозначили как относительно второстепенные, а вот кишечник критично. На тот момент я забыла рассказать врачу про спайки кишечника.
Пока выписали пропить Синуксол и сказали не давать никакие витамины и хондопротекторы.

Хотелось бы увидеть мнение других специалистов по данной ситуации. Согласны ли с текущим диагнозом или есть другой взгляд и другие варианты дествий?
И еще интересует - может ли непроходимость быть связана со спайками, а не с опухолью и если да, то какие варианты могут быть в такой ситуации?
Очень боюсь операции, это 3-й наркоз для нее и страшно, что его она не перенесет….

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте!
В первую очередь, хочу сказать, что анемия в этом анализе под сомнением, так как повышен MCHC, а гиперхромных анемий не бывает, это ошибка анализатора.
В общем анализе сильное бактериальное воспаление, в биохимии изменения, характерные для пиометры/мукометры и воспаления кишечника. Анализы сходятся с картиной узи.

Новообразование на кишечнике под сомнение не ставлю, скорее всего, оно есть. На участке с "маятником" возможна спайка или инородное тело (кости). Спайки на прошлой операции должны были иссечь. Если их обнаружили, их не оставляют. Но воспаленный кишечник может заново давать спайки. Диагностически сейчас это не очень важно, так как оперативное вмешательство показано в любом случае. Будет проведено удаление матки и диагностическая лапаротомия. Там будут иссечены спайки/инородное тело при наличии, возьмут гистологию с пораженного участка кишечника.

Матку в таком состоянии оставлять все равно нельзя, поэтому операция нужна, несмотря на количество наркозов в прошлом. Главное не количество, а состояние организма на момент операции.

Судя по анализам серьёзных опасений нет. Рекомендую дополнительно провести узи сердца, чтобы исключить любые риски.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! У нас брали вчера пункцию, но материал малоинформативен, сказали в любом случае к хирургу (что мы и сделаем).
Во всей этой ситуации мне только не понятен постоянный понос у собаки, разве опухоль может быть причиной тому? Врачи сосредоточились на опухоли, а каких-то рекомендаций по устранению поноса нет.

Ветеринар
Да, конечно, может. Она может мешать нормальной перистальтике, замедлять или усиливать её. Не происходит нормального процесса расщепления белков и жиров, всасывания жидкости из массы, что ещё больше раздражает кишечник и мы получаем частый и жидкий кал или наоборот - редкий и сухой.