Консультация психиатра /

Сильная тревожность у пожилого человека — вопрос №2292697

Здравствуйте, пациент женщина 75 лет, беспокоит сильная тревожность, навязчивые катастрофические мысли (например, что-то плохое должно случиться).
По словам самой женщины, она очень страдает, ничего не может с собой поделать, постоянно прокручивает в голове катастрофические сценарии.
Мы, родственники, сами страдаем от ее состояния, т.к. последнее время никуда нельзя выйти без постоянных звонков: как вы? где вы?
Если пытаемся поговорить по-хорошему, сильно раздражается, кричит, плачет. Депрессивные настроения тоже наблюдаются, есть апатия, некое безразличие ко всему происходящему, кроме зацикленности на негативных мыслях.
Есть умеренные когнитивные нарушения. Речь понятная, осмысленная, но эмоциональная жизнь скудная, совершенно нет интересов, кроме телевизора и постоянных переживаний.
Терапевт в настоятельном порядке порекомендовал обратиться к психиатру, но в очном формате это сделать нереально, т.к. пациентка категорически против современной медицины.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации. Возможно, имеет смысл принимать антидепрессанты, хотя бы СИОЗС с противотревожным эффектом

Психиатр
Здравствуйте. Вы всё верно говорите, именно СИОЗС тут и нужны. К сожалению, без таблеток тут ничего не сделать. Ваша мама пьёт препараты от давления?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, да

Клиент
Владлена Александровна, принимает Перинева 2 мг, Конкор-Кор 2,5 мг
Психиатр
Раз соглашается пить их, значит нужно постараться уговорить на препараты и от тревоги тоже. Чем-таким АД лучше тревоги, что его надо держать в норме, а тревогу нет? Тревога сама по себе является причиной скачков давления или его стабильного повышения.
Клиент
Владлена Александровна, мы в любом случае будем принимать препарат, даже если понадобится немного "обмануть"
Клиент
Владлена Александровна, можем сказать, что это препарат для улучшения мозгового кровообращения, типо ноотроп
Клиент
Владлена Александровна, тем более, она уже пила Ноопепт, эффект был, но совсем незначительный
Клиент
Владлена Александровна, что можете порекомедовать из СИОЗС? 75 лет, сильная тревожность, депрессия
Психиатр
Золотой стандарт - сертралин (золофт) с 25 мг, повышать на 25 мг раз в одну-две недели, минимум до 100 мг.
Клиент
Владлена Александровна, возможно заменить сертралин на эсциталопрам?
Клиент
Владлена Александровна, в аннотации к сертралину написано, что он анорексигенный, т.е., подавляет аппетит
Клиент
Владлена Александровна, нам не очень подходит анорексигенный эффект, т.к. у пациентки есть проблемы с аппетитом
Психиатр
Можно на эсциталопрам, с четверти таблетки. Сертралин подавляет повышенный аппетит, который бывает при тревожности или булимии. В вашем случае аппетит снижен из-за депрессивного состояния, уйдет депрессия - восстановится аппетит.
Клиент
Владлена Александровна, можно ли делить таблетку эсциталопрама на 1/4, если риска только на 1/2?
Клиент
Владлена Александровна, как долго принимать эсциталопрам при тревожности и депрессии?
Психиатр
Можно делить и даже нужно! Это снизит риск побочных явлений и усилит приверженность пациентки к лечению. Рабочая доза 10-15 мг, поднимать по четвертинке раз в две недели, принимать не менее года для тревожных расстройств.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю за консультацию
Психиатр
Пожалуйста! Здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо вызывать врача психиатра на дом. Дело в том, что надо определить причину данного состояния. Возможны изменения эмоциональные на фоне органического изменения (неврология, гипертония) и антидепрессант может только усугубить ситуацию. Возможны нужен нейролептик, а не антидепрессант. Поэтому без осмотра сложно определить схему назначения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, к сожалению, нет возможности вызвать врача психиатра на дом
Клиент
Артур, терапевт порекомендовал именно СИОЗС, т.к. нейролепики более "тяжелые" препараты с большим количеством побочных эффектов
Психотерапевт
Понимаю, дело в том, что есть шанс ухудшение состояния на фоне приема антидепрессанта. По этой причине без осмотра (более детальной оценки психического статуса) не рекомендовано вот так медикаментозно подходить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам необходимо вызвать врача психиатра на дом (из пнд илм частного), чтобы он выписал рецепт на антидепрессант. Либо у невролога, но тоже только после осмотра врач может это сделать.
Можно рассмотреть золофт - он к тому же самый кардиобезопасный, или эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сертралин не подходит, т.к. в аннотации написано, что он анорексигенный
Клиент
Татьяна Евгеньевна, рассматриваем вариант эсциталопрам, тем более, я сама долгое время принимаю этот препарат и не замечаю вообще никаких побочных эффектов
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, дозировку эсциталопрама для пожилого человека 75 лет, 70 кг
Психиатр, Сексолог
Эсциталопрам начать с 1/4 таб (2.5 мг) - неделю, далее 1/2 таблетки - 7 дней, затем повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Психиатр
Здравствуйте, Наталья! Сочувствую вашему положению(
Если не получается вызывать врача на дом, то да в вашем случае СИОЗС подойдет.
Предпочтительнее сертралин - самый безопасный среди СИОЗС для пожилых.
По опыту снижение веса на сертралине бывает редко
Если открыть официальную инструкцию, то можно увидеть, что у сертралина одинаковая частота, как повышения, так и снижения веса. А у детей в исследованиях вообще наблюдался подъем веса
И у эсциталопрама одинаковая частота, как повышения, так и снижения веса. Но есть в разделе "частота неизвестна" -расстройство пищевого поведения со стремлением к снижению веса и отказом от еды (анорексия).

Однако, если для вас будет спокойнее, что будете давать препарат, проверенный на вашем опыте, то в целом и эсциталопрам можно рассмотреть