Назначение атаракса при нарушении адаптации, сопутствующее заболевание - эпилепсия

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Психотерапевт поставил диагноз нарушение адаптации (после смерти папы иногда накрывает тревогой и от этого повышается давление) и назначил атаракс. Но в инструкции к препарату атаракс написано: с осторожностью при склонности к судорожным припадкам; и в побочных эффектах есть судороги. А у меня были в анамнезе билатеральные тонико-клонические приступы во сне, есть диагноз эпилепсия неуточненная . Боюсь принимать атаракс, можно ли мне его, что делать? Спасибо.

Гипертония 2 ст.
48 лет

Здравствуйте!
Лучше заменить Атаракс на Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Препарат также относится к группе транквилизаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, тералиджен - он тоже рецептурный, надо попросить врача переписать рецепт?

Принятый ответ

Да, лучше переписать рецепт
Тералиджен при эпилепсии допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Транквилизатор временно купирует симптомы
Начните лечение с кпт
Лечение тревожного расстройства препаратом из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, кпт - это к психотерапевту за помощью обращаться?

Принятый ответ

Да
Когнитивно -поведенческая терапия вид психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете заменить атаракс на другой транквилизатор, например, тералиджен 1т на ночь 10-14 дней или ситуационно.
При продолжающихся симптомах обратиться к психологу. Можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Поговорите со своим лечащим психотерапевтом о назначении препаратов из группы бензидиазепинов коротким курсом, например Алпразолам. Эта группа препаратов обладает противосудорожным действием и сильным успокаивающим. И также стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов, например Эсциталопрама.