Консультация детского хирурга /

Шишка под синяком — вопрос №2292797

Здравствуйте! У ребенка образовался синяк и под ним как шишка. Фото во вложении. 7 лет, даже не может сказать как получила, так как не заметила. Когда трогаешь не болит. Крутится на турниках вечно. Сейчас она на даче в пюаптечке была только мазь Бодяга от синяков, мажем. Стоит ли переживать и везти к врачу?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на кошек и собак

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Ксения! Подскажите, пожалуйста, а эта шишка по консистенции мягкая? Подвижная? На что похоже на ощупь?
Как давно была травма?
Клиент
Олеся Сергеевна, уплотнение больше… нет, не подвижная, просто плотная. Честно, даже не могу сказать на что похоже
Как самой травмы не было, заметили два дня назад, ребенок, не может вспомнить ударялась она или что произошло(

Травматолог, Ортопед
В таком случае самым оптимальным будет выполнить УЗИ мягких тканей данной области-это может быть посттравматиееская гематома,надо смотреть,к сожалению по фото -нельзя точно сказть что это...Так как синяк уже меняет цвет,значит травма была несколько дней назад,а уплотнение,могло появиться позже..в любом случае -нужно УЗИ.
На данном этае-постарайтесь снизить нагрузки на ножки,не греть это место,а после результататов УЗИ-можно будет сориентировать ВАс по лечению
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Кровоподтёк, образоваышийся после травмы уже меняет цвет, значит травма отнюдь не свежая. Уплотнение под кровоподтёком может быть организовавшейся гематомой, или просто гемморагическое пропитывание ПЖК после травмы. Для более точного ответа необходимо сделать УЗИ мягких тканей этой области. Пока можно мазь Гепарин или гепарин плюс 3-4 раза в день. Если есть болевой синдром при ходьбе, уменьшить нагрузку на эту ногу.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ксения, здравствуйте.
Без проведения УЗИ мягких тканей ответить на вопрос нельзя. Возможно эта осумкованная гематома, которая требует наблюдения. Есть вероятность, что она нагноится, что потребует оперативного лечения. Все зависит от результатов УЗИ и клинических проявлений.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Нужно везти к хирургу - он должен пропальпировать эту шишку. Иногда так мышцы рвутся.
Если просто гематома, то сама рассосется.
Клиент
Станислав, добрый день! А если она не болит и ребенок вообще не замечает присутствия этой шишки, может это быть порванная мышца? Данное уплотнение стало меньше чем вчера уже.
Травматолог, Ортопед
Может просто гематома и она рассосется.