Шишка... Уплотнение

Здравствуйте. Уже месяц у меня шишка в паху справа. Прикрепила фото Шишка увеличивается, не проходит, болит если только её трогать. И красная Также надет бандаж после абдоминопластики, бандаж закрывается на интимных органах и иногда касается этой шишки От чего эта шишка? Также часто бреюсь, может ли быть вросший волос? Шишка не проходит месяц, но боль только если трогать её и шишка красная Помогите пожалуйста

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать что именно это за шишка, возможно вросший волос, может быть атерома, может быть фолликулит. Сейчас это какой то воспалительный элемент большего по фото не сказать.
Обрабатывайте красноту хлоргекседином или Мирамистином, затем повязка с мазью фуцидин или левомеколь 2 раза в день.
Если краснота будет сохраняться, обратитесь к хирургу при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а что такое атерома?

Елизавета Александровна, не проходит область уже месяц

Елизавета Александровна, месяц не проходит, есть ли показания для вскрытия?

Атерома это киста сальной железы, доброкачественное образование.
Если краснота уже месяц, скорее всего речь идёт об атероме, она воспалилась и поэтому процесс не стихает.
Для уточнения что за уплотнение нужно смотреть очно, поэтому следует обратиться к хирургу. Пока не обратились обрабатывайте, как написала в сообщении выше

Принятый ответ

Здравствуйте !
Судя по фото, можно предполагать у Вас воспалительный инфильтрат. В его основе может быть кожная киста - атерома - с воспалением его содержимого.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу для очного осмотра. Если диагноз подтвердится, то необходимо под местной анестезией вскрыть инфильтрат, удалить содержимое, по возможности вместе с капсулой (в случае, если это атерома).
Краснота и боли указывают на воспаление, не затягивайте с обращением к хирургу.
В настоящий момент можно обрабатывать место раствором хлоргексидина и накладывать сверху повязку с мазью левомеколь (дважды в день).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас имеется воспалительный инфильтрат.

Обращайтесь к хирургу поликлиники экстренно.

Учитывая длительный процесс, эффективно будет вскрыть инфильтрат, очистить.

Здоровья!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Установить точную этиологию нельзя, но воспалительный инфильтрат у Вас есть — это точно.
Это моежь быть и вросший волос, и атерома — образование сальной железы, если вкратце, и натёртость от корсета!
Что Вам нужно делать сейчас:
1. Обработка хлоргексидином или мирамистином;
2. Исключить трение корсета о данную область;
3. На ночь можете сделать повязку с мазью «Левомеколь»;
4. Обратитесь к врачу-хирургу в ближайшее время!
Вероятнее всего, понадобится вскрытие образования.
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, внутри шишка чем то наполнена если щупать, и растёт в размерах

Вероятнее всего, там гной, количество которого увеличивается!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеется какой то воспалительный очаг. Причина его пока не понятна. Но можно предположить что это или гидраденит, или атерома, или инфильтрат от постоянного травмирования бандажом.
Чтобы исключить абсцедирование инфильтрата Вам надо провести УЗИ образования и явиться на прием к хирургу.
Если образование будет анэхогенным, то скорее всего это гнойник и его надо вскрывать.
А пока можно нанести мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Здоровья Вам.