Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале ребенка 4 месяца — вопрос №2293173

Ребенку 4 месяца,на смешанном кормлении,днем смесь уже месяц,ночью и утром грудь.В рационе ничего не менялось,кроме того что вчера съела 1,5 ложки броколли!стул 1-3 раза в день ,урчание в животе бывает,ребенок спокойный,не капризный,сегодня вечером в кале обнаружила прожилки крови штуки 2-3,есть фото но там видно одну капельку крови!Очень переживаю,что это может быть!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А стул жидкий часто впитывается в подгузник? высыпвние на лице есть ,раздражение на теле ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, высыпаний нет ,раздражения тоже нет,стул жидкий фото приложила!

Педиатр
А на попе раздражение есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет,попа чистая
Педиатр
Начнем с самого безобидного мог просто лопнуть сосудик из за напряжения при акте дефекации

Сейчас брокколи пока не есть ( и смотреть на реакцию организма )
Малашу давать воду между кормлениями

Рекомендую сдать копрограмму ,кал на углеводы ,что бы исключить АБКМ и ЛН(лактазную недостаточность )

Если АБКМ подтвердиться
Вам соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И нужно будет поменять смесь на полный гидролизат (но сейчас не надо!!! )

Если подтвердиться ЛН
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или добавлять в смесь

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, просто мы в деревне находимся,я очень переживаю что это и как….не уверена что могу в ближайшее время сдать анализы!Если самое легкое что может быть про капеляр через сколько не будет крови?
Педиатр
Сложно сказать
Тогда пока наблюдать
Что бы исключить АБКМ
соблюдать диету вам ,исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Но если будет крови больше то обязательно
Сдать анализы и осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла Вас,спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро!сегодня обнаружила на ладошке водянистые пузырьки,что это?фото приложила,утром она покакала была опять прожилка крови!у меня уже паника начинается
Педиатр
Если высыпаний станет больше то скорее всего вирусная инфекция
Пока высыпания обрабатывать мирамистином ,неотанин лосьон (подсушит )
И наблюдать если состояние ухудшиться тут уже нужно очный осмотр (так как надо осмотреть слизистую рта )и сдать анализы
Педиатр
Добрый день

Пока необходимо наблюдать, если будут продолжаться прожилки крови в стуле то сдать копрограмму.

Возможно малыш сильно тужился?
И поэтому появилась кровь из сосудика кишечника.

Высыпаний нет?
Обильных срыгиваний?
Какую смесь кушает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, высыпание сегодня увидела на ладошке одной,фото прикрепила!Срыгиваний нет,кушает нутрилон премиум!