Прожилки крови в Кале у ребёнка

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать ?! Ребёнка 9 месяцев, полностью с рождения на ИВ. В прикорме биолакт, творожок, также все виды мяса в том числе говядина. Сегодня обнаружились прожилки в кале. Также у малыша после молочки краснеют щеки, но через часа 2 белеют. Что могут означать такие прожилки крови?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша нет температуры?
Самочувствие в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, температуры нет, самочувствие в норме, никаких подозрительных признаков в поведении нет

Нужно понаблюдать за дальнейшими порциями стула, если прожилки крови будут периодически встречаться, тогда думаем об аллергии к белку коровьего молока, в этом случае ребенок переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка, из прикорма исключается все молочное, говядина.

Если прожилок больше не будет, то разовые моменты могут быть при сильном натуживании, трещине слизистой, можно обратиться к детскому хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, у ребёнка меню составлено было с учетом снижения веса, если мы сейчас исключим прием пищи с кисломочкой (было творог+биолакт+фрукты) чем сейчас заменить этот прием пищи?
Меню сейчас такое:
09.00 каша фрукты
14.00 овощи мясо
16.00 была кисломочка
20.00 смесь и сон на ночь
01.00 смесь по требованию

Вместо кисломолочных продуктов на полдник может быть предложено яйцо / фрукты / безмолочная выпечка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь появилась впервые?
Малыш сильно тужился перед дефекацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ангелина Альбертовна, кровь появилась впервые, при каждом процессе дефекации достаточно сильно тужится, но кал не всегда твердый при этом

В таком случае может быть трещинка слизистой, необходимо понаблюдать за стулом и хорошо осмотреть область ануса.

Если будет повторяться кровь необходимо сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока или инфекции
В этом случае рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилки крови в кале у ребенка - это серьезный симптом, который требует внимания. Вот несколько возможных причин:
- Прожилки могут указывать на наличие трещин в анусе или других проблем в кишечнике. Это может быть связано с запорами, если ребенок тужится перед туалетом.

- Аллергия на молочные продукты: краснота на щеках после употребления молочных продуктов может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Это может вызывать воспаление в кишечнике и, как следствие, появление крови в кале.

- Инфекции или воспаления: некоторые кишечные инфекции могут приводить к кровотечению.
Рекомендуется наблюдать, если прожилки крови в стуле будут повторяться, тогда предполагаем, что это аллергия к белку коровьего молока.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Если такой стул разово был, то возможно от натуживания кровь в стуле

Если будет повторяться - то сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

Сейчас рекомендовано сократить количество молочных и кисломолочных продуктов в рационе