Гипоксия головного мозга

Здравствуйте, уважаемые специалисты.Прошу Вас, скажите мне пожалуйста, может ли быть гипоксия головного мозга, если сатурация 99%? Меня неделю беспокоит нехватка воздуха и головокружение , как покачивание в лодке,спазмы и тяжесть в грудной клетке, прострелы чуть ниже ключицы, потом боль уходит промеж лопаток, шея становится тяжёлой.Один раз была головная боль сзади, прошла от приёма парацетамола.Потом появилась нечёткость зрения и глаза красные.Давление скачет, то 115/75, то 135/80 и пульс 100. Один раз подскочило до 145/80 и пульс 100 на следующий день, после того, как сделали укол анастезии с адреналином у стоматолога. Я физически переработала 1 июля, с упором на шею, плечи, руки и грудную клетку. Собственно, с того момента все жалобы и начались. Я уже 4 раза за этот месяц вызывала скорую. От госпитализации отказывают .Сатурация все разы 98-99%. ЭКГ, Лёгкие в норме, слушали. Я очень тревожный человек, прочитала симптомы гипоксии, и теперь не знаю, что мне делать. Может быть самостоятельно идти в стационар? На приём к терапевту только во Вторник. Но мне ужасно страшно за своё состояние. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

ДДЗП Шейный и грудной остеохондроз Тревожность ВСД Джвп СРК
34 года

Здравствуйте! Нет, гипоксию можно исключить, она совершенно иначе проявляется.
У Вас проявления срыва компенсаторных возможностей организма - генерализованное тревожное расстройство.
Данное состояние можно попробовать откорректировать приёмом анксиолитиков, например, Атаракса или Тералиджена.
Если эффект недостаточный, то лечение будет заключаться в приёма СИОЗС длительным курсом.

Анна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ ???
Я 11 июля была у невролога, с такими же жалобами, поставил диагноз мышечно тонический синдром и астеноипохондрический синдром. Прописал тералижен.
Скажите пожалуйста от мышечно-тонического синдрома может быть такая скованность в грудной клетке и нехватка воздуха?
Я заметила, что когда спазм этот уходит в шею или спину мне дышать становится легко, как обычно,а когда возвращается в грудную клетку, то всё повторяется.
Анна Евгеньевна, я КТ головного мозга делала в Феврале этого года, там всё в норме. Да и по анализам крови (Март) тоже в норме, посмотрела сейчас количество эритроцитов и всё что с ними связано.Не может ли быть хронической гипоксии мозга, если по тем обследованиям норма?

Да, конечно мышечно-тонический синдром грудного отдела может приводить даже к затруднению вдоха и ощущению неполноты вдоха.
По поводу анализов беспокоиться совершенно не о чем, так как даже при анемии мозг получает достаточно кислорода, так как это приоритетный орган кровоснабжения. Первым делом страдают конечности, а гипоксия мозга возникает когда процесс очень запущенный. У Вас, к счастью, такого нет.

Анна Евгеньевна, вот у меня как раз так, вдох короткий, выдох чуть длиннее. И кажется, что не хватает воздуха и тяжесть в грудном отделе.
У меня ещё немеют плечи и руки иногда, когда неудобно лежу. Это не показатель гипоксии?

Нет, все это проявления нарушений обмена нейромедиаторов в головном мозге - явления тревожного расстройства.

Анна Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо, хоть немного успокоили. И ещё один вопрос пожалуйста. Могу ли я Вольтареном гелем 1% мазать область грудной клетки, чтобы снять спазм?Побочек не будет на органы дыхания и сердце?

Да, конечно можете использовать гель.
Побочек от такого не будет, не переживайте.

Анна Евгеньевна, спасибо Вам за помощь, за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам самого доброго ☀️

И Вам всего доброго! Выздоравливайте поскорее!

Здравствуйте!
При сатурации 98-99% гипоксии, к счастью, быть не может
Помню Ваш вопрос, может быть все-таки рассмотрите прием антидепрессанта и транквилизатора от тревожного расстройства+психотерапию и соотвественно консультацию психотерапевта?

Марина Алексеевна, здравствуйте ещё раз???
Вот жду завтра приём терапевта, может быть он назначит. Я сейчас нахожусь в маленьком городке, тут сложно попасть на приём, даже платно.
Я вчера прочитала про гипоксию головного мозга, сразу начала анализы свои смотреть и проверять.
Мария Алексеевна, а если по КТ-норма и по крови-норма, эритроциты и всё что с ними связано тоже норма, можно ли исключить хроническую гипоксию?

Да, хроническую гипоксию по анализам можно исключить

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам самого доброго ☀️

Пожалуйста ? Вам здоровья!

Здравствуйте
Это не гипоксия
Больше данных , что возник мышечно-тонический синдром после физ нагрузки
Вероятнее у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ???
Я во Вторник иду на приём к терапевту, надеюсь, что он назначит мне лечение против тревожности.
Алёна Алексеевна, скажите пожалуйста, если КТ головного мозга в норме( в Феврале делала) и кровь в норме, посмотрела всё, что касается эритроцитов- норма, хроническая гипоксия головного мозга может быть?

Нет , хронической гипоксии быть не может и такого диагноза нет

Алена Алексеевна, поняла Вас, хоть немного спокойнее стало. А то вчера как прочитала про симптомы, так и накрыло.

Если повышенная тревожность , не читайте информацию в интернете , это усугубит ситуацию

Алена Алексеевна, вот с этого всё и начинается. Не знаю что это, лезу в интернет, читаю симптомы, сравниваю со своими и понеслось.После этого все мои жалобы усиливаются. Первый раз думала, что сердечный приступ, потом бронхоспазм и проблемы с лёгкими, а теперь гипоксия головного мозга. Прочитала, что при шейном остеохондрозе может быть хроническая недостаточность кислорода.Вот и накрутила себя.

Не волнуйтесь
Так работает психосоматика
Лечение у прсихотерапевта
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1 /2 т 2 р в день

Алена Алексеевна, я поняла.
Спасибо Вам за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам самого доброго☀️

??

Алена Алексеевна, я сейчас была в приёмном покое.Невролог как раз принял. Сняли рентген в двух проекциях и грудной клетки-норма, и шеи- сказал, что в одном месте, ближе к плечам немного промеж позвонков сужение. Спросила, а артерии он не пережимает, сказал что нет, что они намного выше.Что это небольшое сужение может давать головокружение такое.А так, сказал, что по рентгену всё в норме и мои жалобы от тревожности.
Диагноз поставил:дорсопатия. Синдром вертеброгенной торакоалгии, мышечно-тоническое обострение. Тревожное расстройство.Назначил лечение уколами и выписал рецепт на Сиратолин от тревоги. Скажите пожалуйста это хороший препарат? Как он вообще переносится?

Шейный остеохондроз не вызывает головокружение
Тревожное расстройство лечится препаратом из группы сиозс ( например , сертралин)

Алена Алексеевна, поняла.Вот этот диагноз, что он поставил-это одним словом остеохондроз? Ну кроме тровожности

Принятый ответ

Да
Дорсопатия это и есть он самый остеохондроз ( дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике )

Алена Алексеевна, ещё раз спасибо Вам???Буду лечить тревожность свою.

Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на тревожное расстройство. Гипоксии быть не может.

Елена Вячеславовна, благодарю Вас за ответ ???Я вчера прочитала симптомы гипоксии головного мозга, что она может быть хронической из-за шейного остеохондроза. Полезла искать все свои анализы. КТ головного мозга, кровь с показателями эритроцитов. Там всё в норме. Но вот эта нехватка воздуха и спазм в грудной клетке меня прям в панику вгоняет.

Препарат хороший
Можно взять серената ( для прикрытия атаракс)