Гипоксия головного мозга

Здравствуйте, уважаемые специалисты.Прошу Вас, скажите мне пожалуйста, может ли быть гипоксия головного мозга, если сатурация 99%? Меня неделю беспокоит нехватка воздуха и головокружение , как покачивание в лодке,спазмы и тяжесть в грудной клетке, прострелы чуть ниже ключицы, потом боль уходит промеж лопаток, шея становится тяжёлой.Один раз была головная боль сзади, прошла от приёма парацетамола.Потом появилась нечёткость зрения и глаза красные.Давление скачет, то 115/75, то 135/80 и пульс 100. Один раз подскочило до 145/80 и пульс 100 на следующий день, после того, как сделали укол анастезии с адреналином у стоматолога. Я физически переработала 1 июля, с упором на шею, плечи, руки и грудную клетку. Собственно, с того момента все жалобы и начались. Я уже 4 раза за этот месяц вызывала скорую. От госпитализации отказывают .Сатурация все разы 98-99%. ЭКГ, Лёгкие в норме, слушали. Я очень тревожный человек, прочитала симптомы гипоксии, и теперь не знаю, что мне делать. Может быть самостоятельно идти в стационар? На приём к терапевту только во Вторник. Но мне ужасно страшно за своё состояние. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

ДДЗП Шейный и грудной остеохондроз Тревожность ВСД Джвп СРК
34 года

Здравствуйте! Нет, гипоксию можно исключить, она совершенно иначе проявляется.
У Вас проявления срыва компенсаторных возможностей организма - генерализованное тревожное расстройство.
Данное состояние можно попробовать откорректировать приёмом анксиолитиков, например, Атаракса или Тералиджена.
Если эффект недостаточный, то лечение будет заключаться в приёма СИОЗС длительным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ ???
Я 11 июля была у невролога, с такими же жалобами, поставил диагноз мышечно тонический синдром и астеноипохондрический синдром. Прописал тералижен.
Скажите пожалуйста от мышечно-тонического синдрома может быть такая скованность в грудной клетке и нехватка воздуха?
Я заметила, что когда спазм этот уходит в шею или спину мне дышать становится легко, как обычно,а когда возвращается в грудную клетку, то всё повторяется.
Анна Евгеньевна, я КТ головного мозга делала в Феврале этого года, там всё в норме. Да и по анализам крови (Март) тоже в норме, посмотрела сейчас количество эритроцитов и всё что с ними связано.Не может ли быть хронической гипоксии мозга, если по тем обследованиям норма?

Да, конечно мышечно-тонический синдром грудного отдела может приводить даже к затруднению вдоха и ощущению неполноты вдоха.
По поводу анализов беспокоиться совершенно не о чем, так как даже при анемии мозг получает достаточно кислорода, так как это приоритетный орган кровоснабжения. Первым делом страдают конечности, а гипоксия мозга возникает когда процесс очень запущенный. У Вас, к счастью, такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Евгеньевна, вот у меня как раз так, вдох короткий, выдох чуть длиннее. И кажется, что не хватает воздуха и тяжесть в грудном отделе.
У меня ещё немеют плечи и руки иногда, когда неудобно лежу. Это не показатель гипоксии?

Нет, все это проявления нарушений обмена нейромедиаторов в головном мозге - явления тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо, хоть немного успокоили. И ещё один вопрос пожалуйста. Могу ли я Вольтареном гелем 1% мазать область грудной клетки, чтобы снять спазм?Побочек не будет на органы дыхания и сердце?

Да, конечно можете использовать гель.
Побочек от такого не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо Вам за помощь, за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам самого доброго ☀️

И Вам всего доброго! Выздоравливайте поскорее!

Здравствуйте!
При сатурации 98-99% гипоксии, к счастью, быть не может
Помню Ваш вопрос, может быть все-таки рассмотрите прием антидепрессанта и транквилизатора от тревожного расстройства+психотерапию и соотвественно консультацию психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте ещё раз???
Вот жду завтра приём терапевта, может быть он назначит. Я сейчас нахожусь в маленьком городке, тут сложно попасть на приём, даже платно.
Я вчера прочитала про гипоксию головного мозга, сразу начала анализы свои смотреть и проверять.
Мария Алексеевна, а если по КТ-норма и по крови-норма, эритроциты и всё что с ними связано тоже норма, можно ли исключить хроническую гипоксию?

Да, хроническую гипоксию по анализам можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам самого доброго ☀️

Пожалуйста ? Вам здоровья!

Здравствуйте
Это не гипоксия
Больше данных , что возник мышечно-тонический синдром после физ нагрузки
Вероятнее у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ???
Я во Вторник иду на приём к терапевту, надеюсь, что он назначит мне лечение против тревожности.
Алёна Алексеевна, скажите пожалуйста, если КТ головного мозга в норме( в Феврале делала) и кровь в норме, посмотрела всё, что касается эритроцитов- норма, хроническая гипоксия головного мозга может быть?

Нет , хронической гипоксии быть не может и такого диагноза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, поняла Вас, хоть немного спокойнее стало. А то вчера как прочитала про симптомы, так и накрыло.

Если повышенная тревожность , не читайте информацию в интернете , это усугубит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, вот с этого всё и начинается. Не знаю что это, лезу в интернет, читаю симптомы, сравниваю со своими и понеслось.После этого все мои жалобы усиливаются. Первый раз думала, что сердечный приступ, потом бронхоспазм и проблемы с лёгкими, а теперь гипоксия головного мозга. Прочитала, что при шейном остеохондрозе может быть хроническая недостаточность кислорода.Вот и накрутила себя.

Не волнуйтесь
Так работает психосоматика
Лечение у прсихотерапевта
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1 /2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, я поняла.
Спасибо Вам за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам самого доброго☀️

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, я сейчас была в приёмном покое.Невролог как раз принял. Сняли рентген в двух проекциях и грудной клетки-норма, и шеи- сказал, что в одном месте, ближе к плечам немного промеж позвонков сужение. Спросила, а артерии он не пережимает, сказал что нет, что они намного выше.Что это небольшое сужение может давать головокружение такое.А так, сказал, что по рентгену всё в норме и мои жалобы от тревожности.
Диагноз поставил:дорсопатия. Синдром вертеброгенной торакоалгии, мышечно-тоническое обострение. Тревожное расстройство.Назначил лечение уколами и выписал рецепт на Сиратолин от тревоги. Скажите пожалуйста это хороший препарат? Как он вообще переносится?

Шейный остеохондроз не вызывает головокружение
Тревожное расстройство лечится препаратом из группы сиозс ( например , сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, поняла.Вот этот диагноз, что он поставил-это одним словом остеохондроз? Ну кроме тровожности

Принятый ответ

Да
Дорсопатия это и есть он самый остеохондроз ( дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, ещё раз спасибо Вам???Буду лечить тревожность свою.

Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на тревожное расстройство. Гипоксии быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю Вас за ответ ???Я вчера прочитала симптомы гипоксии головного мозга, что она может быть хронической из-за шейного остеохондроза. Полезла искать все свои анализы. КТ головного мозга, кровь с показателями эритроцитов. Там всё в норме. Но вот эта нехватка воздуха и спазм в грудной клетке меня прям в панику вгоняет.

Препарат хороший
Можно взять серената ( для прикрытия атаракс)