Микролиты в почке, новорожденный, гипоксия
Добрый день, были на узи гм и брюшной полости. В заключении микролиты в левой почке, признаки гипоксии остаточной, прикладываю результаты обследования. Позже переделаю узи ещё раз, на приём на следующей неделе, не могу себя успокоить, переживаю очень насколько все серьезно? Ребёнку месяц и неделя всего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По поводу УЗИ почек нужна консультация нефролога
НСГ плохо описано, не понятно какие именно размеры, в любом случае нужна консультация невролога и наблюдение, если ребёнок развивается по возрасту, причин для волнения нет, контроль в 6 мес узи
Дарья Николаевна, прикладываю узи гм ещё описание , мб здесь указано подробнее
По НСГ небольшие изменения, контроль в 6 мес УЗИ и следим, чтобы ребёнок развивался по возрасту
Как правило к году проходит
Принятый ответ
Здравствуйте,я бы вам порекомендовала сделать повторно УЗИ ГМ описано не очень хорошо. По поводу почек,в идеале сделать повторно,если описание будет вновь таким же,то сдать ОАМ и идти на консультацию к нефрологу
Екатерина, прикладываю узи гм ещё описание , мб здесь указано подробнее
Повторите уши ГМ в 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, рекомендую повторное УЗИ и консультацию нефролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Необходимо проходить нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
По поводу узи почек нужна консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу УЗИ почек нужна консультация нефролога. По поводу НСГ, Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике. Офтальмолог смотрел ребёнка?
Мадина, офтальмолог ещё не смотрела , пульсация родничка есть выбухание нет, срыгивания есть из-за газов которые заглатывает когда сосет грудь, если подержать столбиком то выходит газ и она не срыгивает, а если не поднимать то будут срыги.
Тогда ничего страшного, дождитесь консультации офтальмолога, если врач не увидит застойных явлений на глазном дне, лечение не требуется