Консультация терапевта /

Повышенное железо в сыворотке — вопрос №2294151

Добрый день!
Сдала кровь, все в норме кроме железо 37.09 Мкмоль /л
Ферритин 35,3 мег/л
И повышены лимфоциты 37.4
Принимаю контрацептивы ярина.
Постоянно испытываю чувство усталости.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов незначительное, может быть после перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Ферритин снижен. Норма 40-60. У вас скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут 1-2месяца, затем контроль ферритина. Железо это не самый надежный маркер в оценке анемического профиля, так как зависит от многих факторов, например, если накануне поели мясо, железо может быть выше, информативней ферритин, так как это постоянная величина. По поводу жалоб рекомендую еще проверить уровень витамина Д, В12, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день!
Поняла, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
На сывороточное железо можно не смотреть
Ферртин должен быть равен массе тела
Какой у вас вес ?
Повышенные лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна,
56кг
Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин считает нормой от 30 , но в идеале должен равняться массе тела
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали анализ крови на витамин Д и гормоны щитовидной железы? В сданных анализах нет причин для вашего плохого самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день!
Нет, этого не сдавала, нужно сдать ?
Переживаю, потому что год назад тоже был такой показатель железа, и лимфоциты я так понимаю повышенные немного
Терапевт
Да, лимфоциты повышено незначительно, дообследование это не требует. Сдайте дополнительно витамин Д, тиреотропный гормон, Т3 св, Т4 св.
Если железо имеет тенденцию к повышению и ферритин более 30 мкг/л, то препараты железа вам принимать не рекомендую.
Клиент
Татьяна Васильевна, гормоны можно сдавать в любое время или в зависимости от цикла ?
Терапевт
гормоны щитовидной железы сдавать можно независимо от цикла (в отличие от половых).
Терапевт, Врач скорой помощи
Употребляйте в пищу больше продуктов ,содержащих железо
Моллюски. Все моллюски, включая гребешки, кальмары, виноградные улитки, богаты железом — они вкусные, полезные и питательные. ...
Куриные яйца. Другой доступный продукт с высоким содержанием железа — куриные яйца. ...
Субпродукты. ...
Шпинат. ...
Бобовые. ...
Киноа. ...
Фрукты. ...
Брокколи.
Селезенка ,печень ,мясо кролика
Терапевт
Здравствуйте! сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, . Ферритин в норме, норма от 30. Поводов для беспокойства нет
Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Как давно повышаются лимфоциты ? Не болели орви недавно?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день
Нет, не болела, но была аллергия апрель -май , после этого заложенность носа, промываю нос все время теперь.
Терапевт
Выявили, на что аллергия?
Либо это аллергия сезонная. Но если сезонная, то заложенность должна была пройти . Либо может быть аллергия не сезонная. На другой аллерген.
Э
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Уровень лимфоцитов со временем восстановятся.