Консультация кардиолога /

Лечение при аритмии — вопрос №229434

Здравствуйте, по результатам холтеровского мониторирования: Размеры полости левого желудочка в норме. Глобальная сократимость левого желудочка: (фракция выброса 69%, УО, МО-норма. фракция укорочения-превышает). Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по псевдонормальному рестриктивному типу. Утолщение стенок левого желудочка (1.1 см в диастолу)-не выявлено. Нарушение локальной сократимости левого желудочка выявлено. В области верхушки гиперкинез. Стенки аорты изменены-уплотнены. Размеры полости правого желудочка-норма. Объем левого предсердия увеличен.Объем правого предсердия не увеличен. Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально рРазмеры еагирует на фазы дыхания. Жидкости в перикарде нет. Изменение створок аортального, митрального клапанов обнаружено незначительно выраженные-уплотнение створок. Митральная регургитация 1-2 степени. Патологических скоростей нет. Данных за легочную гипертензию нет. Был назначен эликвис 2,5 мг. два раза в день, и конкор 5мг. 1 раз в день. Ранее конкор принимала 2,5 мг. Может помимо сердечных препаратов общеукрепляющие витамины проколоть, капельницы поделать, эффективные бады пропить). Анализы хорошие, холестерин и сахар в норме, давление нормальное, но предрасположенность к низкому. Что можете посоветовать, холтеровское мониторирование показало, ухудшение по сравнению прошлым годом.

Кардиолог
Добрый вечер .
По данным Эхо-кг сердца не вижу ничего гемодинамически значимого .Есть возможность прикрепить результаты холтеровского мониторирования?
Клиент
Флора, могу фото протокол прикрепить, только не знаю как это сделать
Кардиолог
Когда открываете окошко с ответом на сообщение ,снизу увидите строку с прикреплением файла ,и можно будет прикрепить фото из основной папки фотографий
Клиент
Флора, к сожалению фото прикрепить не могу, такой функции нет, опишу: ЧСС-65-82 ударов в минуту.
Аорта: на уровне корня 2,9 см (2,0-3,8 см); в восходящем отделе 3.0 см (1,8-4,0) см. стенки изменены уплотнены.
Левое предсердие 4,1см (2,0-4,0 см) 4-хкамерный 98 мл.увеличено
правое предсердие: не увеличено 52*37 мм
правый желудочек 3.0 см (1,0-3.0 см) толщина стенки 0,44см (0,3-04см) не участвует в формировании аерхушки сердца
Левый желудочек:
задняя стенка левого желудочка 0,91 см (0,6 -1,0 см) в диастолу, в систолу1,2см.
КДР 4,9 см (3,5-5,6 см)
КСР 2,98 см (2,2-3,8 см)
Нарушение локальной сократимости левого желудочка: нет
Межжелудочковая перегородка в в диастолу 0,9 см (0,6-1,0 см)
Межжелудочковая перегородка в систолу 1,28 см.
Показатели центральной гемодинамики
Глобальная сткратимрсть по Тейчхольцу:
Площадь/ длина : КДО ЛЖ 11мл, КСО 34мл,УО77 мл. по допплеру47-92 мл. в зависимости от ритма МО примерно 5 л/мин.
ФВ 69% (50-75%)УИ 48 мл/м2-(35-50) ФУ 38 (20-35%)
Алртальный клапан: трехстворчатый, форма раскрытия правильная, раскрытие полное. Подвижность створок не ограничена, систолическое расхождениеАК 2,2 (норма 1,6-2,2 см)
Регургтация 0,1 степени, стенки уплотнены.
Митральный клапан изменен. Створки уплотнены, утолщены не равномерно.
Движение передней створки М-образное. раскрытиеМК: 2,3 (1,9-2,3 см) Митральная регулитация 1-степени.
Скорость R 2,25 м/с PG 20 мм рт.ст.
Пик Е скорость-1,55 м/сек. Пик А скорость 1,25 см/сек. Е/А 1, ДТ-170 м.сек, норма 170-220, IVRT 108мс. (норма 70-90)
Трикуспидальный клапан: створки изменены-уплотнены
регургитация 0 степени, легочная регургитация 0 степени
Перикард: жидкости нет
Нижняя полая вена 1,7см (1,2-2,2,5 см)
Легочная артерия: ствол 2,2 см. (^ 2,3 см)
Систолическое давление в легочной артерии: 27 мм. рт. ст. АТ 116 мс.
Заключение указала в вопросе. На сколько все запущено, как можно себя поддерживать, может какие препараты, или Бады, или уколы укрепляющие проколоть, для организма и для сердца, посоветуйте пожалуйста.
Кардиолог
Эльвира ,ознакомилась с Вашим заключением .
Никаких гемодинамически значимых у Вас нарушений не вижу ,но учитывая наличие метаболических нарушений по возрастным критериям посоветовала бы пропить курс метаболического препарата Милдронат (Мельдоний).
Милдронат 250 мг 1 капсула х 2 раза в день -курс 3 недели ,затем через 1 месяц можно повторить тот же курс .
Желаю Вам здоровья!
Клиент
Флора, а с теми препаратами которые я принимаю, мельдоний можно совмещать. И не большая ли доза конкорf 5 мг в день?
Кардиолог
Совмещать препараты можно ,никаких противопоказаний к совместному их применению нет.
Касаемо дозировки Конкора ,нужно ориентироваться на пульс ,если при приема Конкора пульс в пределах от 60 до 75 ,то дозировка подобрана правильно.Если же ощущаете частое снижение пульса меньше 55 ударов в минуту ,то лучше перейти на минимальную дозировку -2,5 мг
Клиент
Флора, Ночами сильное частое сердцебиение, от этого просыпаюсь, боюсь...может конкор лучше пить на ночь?
Кардиолог
Эльвира ,чтобы понимать как правильно принимать препарат в вашем случае ,нужно пройти исследование Суточное Холтеровское мониторирование ,и нужно при назначении ориентироваться на пульс днём и ночью ,его можно пройти по месту жительства .
Полностью принимать Конкор на ночь не рекомендуется ,лучше поделите 2,5 мг х 2 раза в день на утро и вечер.
Клиент
Флора, Спасибо большое за ваши рекомендации.Желаю Вам удачи, здоровья и и приятных пациентов.