Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2294915

Добрый день! Беспокоят неприятные ощущения во влагалище, а именно жжение и дискомфорт при ПА, выделения белые без запаха, по стенкам влагалища, скудные. Энтерокок высеиваиватся при каждом мазке, даже после лечения свечами. Посоветуйте план лечения или доп обследования (возможно инфекция в крови, поэтому местные средства не помогают?). Также обложен язык (и у мужа тоже), больше у него жалоб нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бак вагиноз, аденомиоз, хр гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для лечения подойдет:
1. Таб. Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 7 дней + пробиотики
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально

По поводу обложенности языка нужна консультация гастроэнтеролога, в основном, это симптом заболеваний ЖКТ
Клиент
Елена Борисовна, меня очень сильно смущает что у мужа такой же язык...

Акушер, Гинеколог
Если обложен белым налетом, обычно, это говорит о дисбактериозе кишечника. При дисбактериозе могут быть рецидивирующие дисбиозы (особенно трудно элиминировать энтерококк при таком состоянии)
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила колонофлор...посмотрите пожта
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Есть снижение количества полезной флоры, поэтому и может быть обложенность языка
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и вагинально Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, два мес назад лежала в больнице с восходящим пилонефритом, кололи внутривенно антибиотики. При таком лечении все бактерии по идее должны были погибнуть...и вот опять энтерокок. С гигиеной все в порядке, ПА защищенный, оральные контакты только при поцелуе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените:
Макмирор комплекс по 1 свечн на ночь 8 дней,
И, самое главное - мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, макмирор заканчиваю уже ставить, неприятные ощущения сохраняются и обложен язык налетом. Желудок-гастрит пролечен и не ьеспокоит, а мужа тоже таклй же язык. Это может бвть бактерия которая передается при поцелуях? Муж сдавал антрофлор-все в норме, ПА защищенный...я уже не знаю что думать и где искать причину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Налет в ротовой полости - заставляет думать о кандидозе ротовой, соответственно, полости.
Про это точнее знают доктора-стоматологи.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,так как есть обложенность языка скорее всего есть проблемы с кишечником по типу дисбактериоза, нужна консультация гастроэнтеролога, так как все слизистые в организме связаны и пока есть очаг в кишечнике, влагалище так и будет реагировать.
По фемофлор и посеву у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Но так как есть жалобы нужно подойти комплексно, попробовать обойтись без системного антибиотика, так как только недавно у вас было лечение.
Начните внутрь макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней, секнидокс 2 таблетки однократно, флуконазол 150 мг каждые 72 час 3 капсулы и вам и мужу для санации кишечника, препарат по типу линекса(можно аципол или баксет) разница в приеме с остальными препаратами 2 часа.
Во вдагалище клиндацин б пролонг 3 дня или можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия( подействует и на энтерококк )флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Очень подробно все написали! Подскажите пожта-т.к проблема тянется 2 года, перепробованы разные схемы лечения-есть смысл сдать бак посев крови и бак посев соскоба с языка? Хочется разобраться в проблеме...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посев крови не нужно, ничего не покажет, посев из ротовой полости тоже нет смысла, там все очень много в любом случае. Лучше спросить у гастроэнтеролога какой лучше сдать анализ, скорее всего кал. Пока постарайтесь нормализовать и сбалансировать питание, пока исключите вредные продукты, сахар, молоко, дрожжевое и мучное.
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила колонофлор, посмотрите пожта...гастроэнтеролог сказала что лечение гастрита сделано, все по ее специфике нормально(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть снижение лактобактерий, пробиотики не повредят, системные антибиотики еще больше больше угнетать полезную микрофлору. Но основа это питание, может стоит поработать с нутрициологом, часто все проблемы уходят без лечения.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Буду предерживаться рекомендаций!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?