Желто-белый налет на языке
Добрый день! Уже неделю у меня желто-белый налёт на корне языка,при этом уже неделю запор. А 3 недели назад был оральный секс. Подскажите пожалуйста это связано с ЖКТ или с ЗППП
Принятый ответ
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос терапевтам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Налет на языке может быть как при грибковой инфекции, так и при заболеваниях органов ЖКТ.
В первую очередь сделайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антимикотикам.
Сдайте общий анализ крови, б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, общий белок, холестерин, глюкоза.
Если грибковая инфекция не подтвердится пройдите ФГДС и узи брюшной полости. С результатами- к терапевту или гастроэнтерологу.
Пока можно наносить раствор кандид 3 раза в день, 7 дней. Ротовую полость полоскайте стоматофитом 3 раза в день, 7 дней
Анастасия Александровна, на ЗППП не похоже?
В данный момент я не могу сдать анализы,так как нахожусь в зоне СВО
Похоже на кандидоз ротовой полости
Анастасия Александровна, как посоветуете лечить?
И мог ли кандидоз появиться от воды или каких-то иных моментов? Вода тут техническая, пить можно только кипячёной
Или это связано с запором и ЖКТ?
Пока только предположения.
В качестве профилактики/лечения кандидоза (учитывая, что нет возможности сдать анализы) можно пропить флуконазол 150 мг троекратно (1 день, 3 день, 5 день).
Так же нельзя исключить, что есть нарушение работы ЖКТ, тут без обследований никак, к сожалению.
От запоров можно принимать мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день.
Стресс может быть причиной запоров, я думаю, у Вас он есть
Анастасия Александровна, ну я тоже больше склоняюсь к проблемам с ЖКТ.
Подскажите пожалуйста, получится ли избавиться от налета если полоскать горло водой с солью и содой?
Не совсем рекомендую, есть шанс получить ожог слизистой. Да и эффект сомнительный, только с целью обеззараживания если.
В аптеку нет возможности попасть?
Анастасия Александровна, есть возможность заказать медикаменты,но придут они примерно через 2 недели
Тогда пока можно полоскать раствором сода-соль-вода. На 1 ст воды - 1/2 чайной ложки соды и 1/2 чайной ложки соли, полоскайте 2 раза в день, не более 5 дней.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Анастасия Александровна, и я правильно понимаю,что это не ЗППП?
Пожалуйста!
Не похоже на ЗППП
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой налет может быть при курении, нарушении флоры, кариесе, заболевания ЖКТ, если рефлюкс-эзофагит, и тд.
Проверить ЖКТ - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Также общий анализ крови, биохимический анализ крови, Ферритин, витамины В12 и В9.
Можно сделать соскоб с языка для уточнения на очном осмотре у стоматолога.
Сейчас можно полоскать ротовую полость раствором Стоматофит 3р/сут.
Полина Викторовна, на ЗППП не похоже?
Я курю,но не замечал раньше таких налётов,а если и были небольшие,то при чистке зубов они уходили,а тут налет остаётся. Кариеса быть не должно, перед отправкой зубы лечил
Больше все таки похоже на нарушения со стороны ЖКТ. Но может быть кандидоз. Тут нужен соскоб. Обследуйтесь по возвращению домой. Я так понимаю, что лекарства какие то вы достать не сможете.
Полина Викторовна, смогу,но не сразу
В течение двух недель только придут
Полина Викторовна, на первое время если полоскать с содой и солью,то поможет? Ну и соответственно лечить ЖКТ
С содой не нужно, с солью можно.
Будьте здоровы!
Полина Викторовна, спасибо большое
Полина Викторовна, и подскажите пожалуйста,для уточнения,я правильно понимаю,что это не ЗППП?
Просто смотря на фото нельзя сказать, к сожалению.
Полина Викторовна, понял вас
Просто повышения температуры не было, горло першило 3 дня, потом перестало после лечения,но это все было спустя 2 недели от контакта,а аппетит не пропадал
Половой акт сам был защищённый,за исключением орального
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение языка спреем Мирамистин 3-4 раза в сутки и через 15 минут рассасывать Фарингазон - это антисептики курсом 4-5 дней. На ночь после чистки зубов Бактоблис. При запорах хорошо помогают лактобактерии, рекомендую Максилак на 2 недели и рекомендую капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на ЗППП не похоже?
вряд ли, не похоже,, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое, успокоили
Ваша коллега сказала, что возможен кандидоз. Похож ли он и как лечить?
И может ли быть связано с ЖКТ и запором это?
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Михаил Николаевич, а полоскать водой с солью или содой можно или не поможет?
с солью можно, с содой не рекомендую
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!