Узи ЛУ, стертая дифференцировка
Здраствуйте, нащупала шишечку за ухом, окаазлся лимфоузел. Сделала узи, протокол узи прикрепляет. Очень пугает фраза про стертую дифференцировку, стоит ли сделать пункцию лу? Врач, который делал узи в пункции отказал, сказал, что нет необходимости. Есть хронический тонзиллит, кариес, пробки в миндалинах. Посмотрите, пожалуйста, протокол. Есть ли хотя бы малейшие признаки онкопатологии? Стертая дифференциация что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описан обычный лимфатический узел. Его строение и размер советуют анатомическим нормам.
Никакого подозрения на онкологию нет
Пункция не нужна. Все в порядке
Виктория Сергеевна, просто он визуально видел за ухом, как шишечка и такое только за 1 ухом, это не опасно?
По поводу того, что дифференциация стерта это о чем-то может говорить?
Это значит, что скорее всего он среагировал на рядом расположенное воспаление
Ничего опасного нет, в том, что он заметен
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным УЗИ ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Необходимости в пункции лимфоузла в том числе нет.
Переживать не стоит.
Василий Михайлович, а то, что дифференциация стерта, это разве не признак злокачественности?
Очень страшно потерять время
Этот признак не говорит о чем-то плохом.
Самое главное это наименьший размер лимфоузла, чтобы он не превышал 10мм. У Вас описаны совершено нормальные лимфоузлы.
Василий Михайлович, большое спасибо!?
Пожалуйста!)
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и ответил ранее - при нормальных размерах - никакие другие признаки не играют никакой роли
Всё хорошо!
Это не онкологический узел, не лимфома!
Владислав, а из-за чего вообще может быть стертая дифференциация?
Просто боюсь что-то упустить
из-за его реактивности - то есть воспаления
это нормальный процесс
Владислав, хорошо, спасибо большое!
Нужно ли сделать еще какое-то дообследование?
Может мрт, оно вроде точнее.
Или повторить узи со временем, через какой промежуток лучше?
Анализы может какие-то сдать?
ничего не требуется!
поверьте, всё хорошо!
Владислав, а 0.32 мм и 0.78 - это короткая ось или длинная?
Просто понимаю, что описание л/у скудное
Делаю узи 2 раз, но подробно никто не описывает?
0.78 - длинная
0.32 - короткая
на самом деле это очень маленький лу
Владислав, а их разве не два?
Просто по картинке подумала, что 0 32 и 0.78 - это два разных ЛУ
Узист тоде говорил, что вроде как 2 лу нашел, ну можеи 2 совсем маленький и он его не замерял
нет
это один лимфоузел
у каждого узда описывается два размера
всё хорошо!
отпустите ситуацию
ничего плохого нет
Владислав, хорошо, спасибо большое!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как ранее вам отвечал в данном случае это реактивный лимфатический узел. Стертая дифференцировка говорит о реактивности в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Пункция не показана.
Рустам Гамирович, спасибо!?
Пожалуйста. Всего вам хорошего.