Консультация гинеколога /

Беременность 5 акушерских недель и 6 дней — вопрос №1362170

Добрый день. Беременность первая, желанная, от мужа, получилось с первого раза.
Последние месячные начались 18 марта. Цикл регулярный, 32 дня. Рост 160 см, вес 54 кг.
У меня перечень вопросов:
1. В прошлом было тревожное расстройство и невроз, работала с психотерапевтом. Сейчас чувствую, что обостряется. Насколько опасно для ребенка тревожиться, если давление и пульс не превышают допустимых значений? Боюсь, что могу навредить малышу своей тревожностью.
2. Вчера была длительная и болезненная задержка мочеиспускания, на фоне чего я испугалась и поистерила. Вызвала скорую, фельдшер предположил цистит. Забирать не стал, потому что нет крови, повышенной температуры, и мочеиспускание все-таки произошло, но не до конца. Сказал сходить к урологу. Сегодня сходила. Он назначил Канефрон и антибиотик Панцеф. Не уверена, что мне нужен антибиотик, ведь анализов мочи еще нет, а Канефрон помог сразу же облегчить моё состояние. Пить ли антибиотик до результатов анализа мочи? (будет 5 мая).
3. Вредно ли для малыша, что я тужилась при затрудненном мочеиспускании?
4. К гинекологу сегодня сходила тоже, на осмотре в кресле она тонус опровергла, но экстренно направила на узи из-за цистита.
На УЗИ увидели тонус, деформированное плодное яйцо и отсутствие эмбриона. Это напугало меня. Почему нет эмбриона? Почему плодное яйцо деформировано? У меня не было ни разу ни болей, ни крови. Подскажите, моя тревожность оправдана? (фото не дали, прикладываю выписку).
5. По результатам УЗИ гинеколог назначила ДЮФАСТОН 2 т. в день. Повторюсь— у меня нет жалоб, кроме цистита. Ранее не было абортов и крови. Зачем назначила? Стоит ли его пить?
6. Сдавала ХГЧ 19 апреля- 326.1, 21 апреля–686.3, 26 апреля- 3241.7. Я так понимаю, что рост в пределах нормы. Тогда почему нет эмбриона? Может ли быть замершая или вообще пустое яйцо? И как перестать нервничать, если это всё так пугает..

P.s: пью фолиевую, йодомарин, канефрон и с сегодняшнего дня Магнелис B6.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит был в 3 года. В 7 лет оперировали порок сердца. цервицит и ВПЧ 16 типа тоже вылечили 2 года назад. тревожное расстройство в прошлом, но сейчас, видимо, обострилось.

Гинеколог
Здравствуйте. Натуживание никак не повлияет, не переживайте. Принимайте канефрон, антибиотик пока не нужно. Дюфастон Вам не показан совсем, он назначается при кровянистых выделениях, или если ранее было 2 и более потери беременности. Прирост ХГЧ хороший, нужно сходить на УЗИ через 7 дней и все должно быть видно. Тревожится не нужно, если не справляетесь, то сходите к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Благодарю за ответ. В основном, справляюсь. Но у меня страх «белых халатов» и если речь идет о болезнях меня или моего будущего малыша, то сразу паника и трясусь вся. Надеюсь, Магнелис Б6 поможет успокоиться. К психотерапевту пока не могу обратиться в силу финансовых трудностей. Я приложила выписку УЗИ. Можете ли прокомментировать?

Гинеколог
Можно принимать магний по 2 т 3 раза в день. По УЗИ признаки маточной беременности, все остальное будет видно немного позднее.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Сдала ХГЧ еще раз. 26 числа было— 3241,7. 30 числа— 6196,4 . За 4 дня такой маленький прирост. Что же делать?
Гинеколог
Здравствуйте. Это отличный прирост, на этом сроке хгч уже растет не так сильно, поэтому сдавать его больше нет смысла. Пройдите узи.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное?? сегодня сдаю.
Клиент
Екатерина, сделала узи сегодня. Приложила. Тоже врач назначила дюфастон, потому что «желтое тело не работает как нужно и беременность отстает от срока». Сказала, что кровоизлияние в желтом теле.Можете прокомментировать?
Гинеколог
Увидела. По размерам и состоянию желтого тела гормоны не назначают. Если нет кровянистых выделений и ранее не было 2 и более потерь беременности, то дюфастон Вам не нужен.
Клиент
Екатерина, мне сказали, что если не буду пить дюфастон, то эмбрион может не появиться…это так? Я напугана. Уже не знаю, кому верить и что мне делать.
Гинеколог
Нет, это не так. Это не показание для дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Все люди разные и нервная система у всех разная. Если тревога - это часть вас, то никуда от неё не деться. Сам по себе стресс беременность не прервёт. Вам же нужно постараться не накручивать себя и тогда все будет в балансе. Обратитесь за помощью к психотерапевту, душевные силы вам ещё очень пригодятся.
2. Учитывая вашу тревожность, нужно понимать, что велика вероятность проявлений психосоматики, например задержка мочеиспускания. Поэтому не торопитесь принимать АБ, пока не подтвердится воспаление.
3. Если много тужится, можно заработать геморрой, но не прервать здоровую беременность.
4. К сожалению не вижу ваше УЗИ, но описаная вами картина требует наблюдения в динамике через 7 дней, тонус может быть и от касания датчиком (вы же живой человек, а матка мышечный орган, созданный для того, что бы сокращайся), без болей он ни о чем не говорит.
5. Дюфастон вам назначили для подстраховки, он вам не нужен и ничем не поможет. У вас нет болей и кровотечения, при которых его применяют.
6. Рост ХГЧ замечательный, беременность прогрессирует.
Почему не видно эмбрион - возможно срок маленький, аппарат старенький. Он может появится со временем, поэтому нужно сделать узи в динамике. Про деформацию плодного яйца все тоже самое, посмотреть его в динамике.
Из препаратов добавьте ещё витамин д 2000 ед (4 капли) 1 раз в день, он у всех в дефиците, а вам сейчас он очень нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо большое за ответ?? Приложила выписку УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по заключению УЗИ далеко не экспертное, врач пишет что эмбрион четко не визуализируется, значит что-то видит, но не знает что именно. Срок будет побольше и видно будет лучше. Если есть возможность сделайте более качественное исследование у другого специалиста.
Клиент
Анастасия, я могу переделать в платной клинике на более качественном оборудовании, но не вредно ли на таком сроке делать узи так часто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи никак не влияет на малыша, если надо его можно делать каждый день. Если вам будет спокойней, переделайте сейчас. Если сможете подождать неделю без нервов и переживаний, сделайте через неделю.
Клиент
Анастасия, поняла. Огромное спасибо!
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Сдала ХГЧ еще раз. 26 числа было— 3241,7. 30 числа— 6196,4 . За 4 дня такой маленький прирост. Что же делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, У вас, насколько я помню, срок сейчас 6-7 недель? Очень хороший показатель ХГЧ, сейчас он уже не должен удваиваться. Он удваивается на самых ранних сроках. Сейчас он хорошо вписывается в норму. Беременность прогрессирует, не переживайте.
Клиент
Анастасия, срок 6 акушерских. Завтра записалась на УЗИ в другую клинику.
Спасибо большое. Успокоили. А то у меня сердце в пятки ушло, когда это число увидела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень надеюсь, что У вас все будет хорошо)
Клиент
Анастасия, сделала узи сегодня. Приложила. Тоже врач назначила дюфастон, потому что «желтое тело не работает как нужно и беременность отстает от срока». Сказала, что кровоизлияние в желтом теле.Можете прокомментировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делать вывод об анэмбрионии нельзя, потому что размер плодного яйца меньше 16 мм, а значит эмбрион может быть просто ещё не виден. Наличие желточного мешка хороший признак. ХГЧ у вас нарастает в нормальном темпе. О кисте желтого тела правомерно говорить когда она больше 3 см, у вас желтое тело 2 см, что является нормой. С позиции доказательной медицины, даже если мы подозреваем анэмбрионию (у вас, повторюсь, на узи признаков за неё нет) не доказано, что назначение дюфастона улучшает прогноз по вынашиванию. Есть даже обратная гипотеза, что наоборот, избыток прогестерона ухудшает прогноз (хотя и это не доказано). Говорить об отставании беременности тоже неправомерно, потому что срок по дате последней менструации может быть не точным и расходится с узи. Моя рекомендация: сделать контроль узи через 7 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное?? Мне запретили половые контакты, смеяться, тужиться, напрягаться, плакать, есть помидоры (и кучу всего другого), хотя у меня ни крови, ни болей, ни запоров. Скажите, пожалуйста, мне правда следует придерживаться таких строгих рекомендаций? Тонуса уже нет, опровергли, плодное яйцо тоже уже вроде хорошей формы. О каком кровотечении (то ли желточного мешка, то ли желтого тела) идет речь— я вообще не поняла. И чем мне это грозит . Что такое низкая васкуляризация и чем она мне грозит? Сколько врачей, столько и мнений. Я уже вообще боюсь ходить в клиники и окончательно запуталась. Дюфастон не пью, только витамины, прогулки и хорошее питание.
Клиент
Анастасия, еще вопрос: у меня цикл в среднем 33 дня. Всегда регулярный и длинный (31-34). Овуляция по календарю была 4 апреля. Половые акты каждые 2 дня. После овуляции возможно прошло 26 дней, если не меньше. Это чуть меньше 4 недель. Может ли в этом быть дело? Никто не спрашивал меня о длине цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не знаю, что имел в виду врач УЗИ, когда описывал кисту желтого тела, могу только говорить есть или нет критерии диагноза на узи. Могу сказать, что повлиять сейчас на ситуацию мы не можем, можем только наблюдать. Поэтому не вижу смысла загонять себя в жесткие рамки. Данных за отслойку плодного яйца нет, тонуса матки тоже нет, значит половая жизнь не противопоказана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, овуляция может «гулять по циклу», при этом цикл на неделю длиннее стандартного. Не исключено, что срок меньше, чем мы думаем, поэтому эмбрион не видно ещё. Я вместе с вами надеюсь на наилучший исход.
Клиент
Анастасия, Вы думаете, что все будет хорошо? Бывают же случаи, вроде моего. Чем они обычно заканчиваются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же есть подобные случаи, вы не одиноки. На первом узи не видели ни желточного мешка ни эмбриона, на втором разглядели желточный мешок, вполне вероятно, что на третьем увидят эмбрион.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, думайте о хорошем, что всё будет хорошо, больше положительных эмоций, можно валериане, глицин, магне в6 принимать, обильный питьевой режим и конефрон по 2таб 3раза в день можно, узи контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый вечер! Спасибо, я стараюсь. С моей тревожностью это непросто. Вы видели результаты моих УЗИ и динамику ХГЧ? Страшно предположить, что через неделю не увижу эмбрион и не услышу сердечко. На прошлом узи меня здорово напугали каким-то кровоизлиянием желтого тела, васкуляризацией низкой (не пойму, что это), назначением дюфастона (потому что якобы без него эмбрион не появится). Хотя ни болей, ни выделений кровавых— Слава Богу всё отлично. Мы с мужем молодые и здоровые. Логично, что все должно быть хорошо. Но пока ничего хорошего от врачей в клиниках я не слышу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия!У Вас хороший прирост ХГЧ, что говорит о прогрессирующей маточной беременности, повторите УЗИ через 7-10 дней. Для Панцефа и Дюфастона у Вас нет показаний к применению. Рекомендую Вам продолжить принимать Канефрон по 2 др 3 раза в день, принимать Глицин по 1 таб 3 раза в день, который поможет снизить тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Пью Магнелис Б 6, уже чувствую, что мне стало полегче.
Канефрон продолжаю, тоже помогает. Фолиевую и ЙОДОМАРИН, само собой. Больше решила ничего не пить. Спасибо большое!