Консультация терапевта /

Температура 3 дня — вопрос №22958

Здравствуйте. 4 дня назад я простыла,заболело горло и появился насморк. 3дня назад поднялась температура 37,5 держится уже 3 день. Из дома не выхожу, пью горячий чай, анти-ангин и кагоцел по 2 таблетки 3 раза в день. Сильный насморк ,сегодня с кровью. Подскажите чем лечиться и вообще нормально что температура держится 3 дня? Спасибо заранее.

Терапевт
Доброе утро, при инфекционном воспалении верхних дыхательных путей, температура может сохранятся до 7 дней.
В таких случаях обычно назначают обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб)

В таком случае можно применить следующую схему лечения:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻