Консультация офтальмолога /

Стеноз носослезного канала — вопрос №2295920

Ребёнку ровно 2 месяца, около недели назад стал появляться гной в левом глазу, промывала ромашкой. Прошло. На приёме через 2 дня у офталмоллга обнаружили стеноз носослезных путей, но уже на правом глазу, и гной стал появляться тоже справа. Назначили окуларис капли и массаж. Контроль к 3 месяцам . Капаю и делаю массаж, несколько дней было лучше, но вот 2 дня снова стали скапливаться корочки в углу глаза. Если покричит,стоит слеза в глазике, он как будто мокрый. У меня из вопросов: 1.когда нужно решить вопрос что капли и массаж не помогли и нужно ли зондирование 2. Мы сейчас с двумя детьми ,малыш и дочка постарше в деревне на 3 недели, что можно капать кроме окулариса, в наличии мирамистин, сульфацил и травы ,та же ромашка, чай.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте вам поставили стеноз? А пробу проводили?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,уже сомневаюсь , капли какие то капали, но без вставления турундочек в нос. На область носослезного канала давили, есть отделяемое. После этого сказали что стеноз, отправили капать капли и делать массаж

Офтальмолог
ромашка чай сразу убираем. надо делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. после этого отделяемое убирать раствором фурацилина. затем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. После чего дать малышу бутылочку/грудь. через 2 недели оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, вы же видели вопрос капли с антисептиком кончились, до пятницы в наличии только сульфацил, мирамистин, что-то их этого можно использовать?
Офтальмолог
Здравствуйте) если симптомы, что вы описали не пройдут до 3 месяцев, тогда можно полнимать вопрос о зондировании. Капли которые вы сейчас капаете можно 7 дней далее только протирайте глазки ваткой то с ромашкой то с кипяченой водой и делайте массаж
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, пробу было бы хорошо провести. Было бы понятно есть непроходимость или сужение носослезного протока.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина или мирамистине. так как они стерильны, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капать капли можно до трёх недель. Потом можно просто делать массаж носослезного протока, 4 раза в день
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я правильно понимаю что можно использовать мирамистин как и любой другой стериоьный раствор? У нас просто кончился окуларис,до пятницы не привезут
Офтальмолог
Нет, в сам глаз капать Мирамистин нельзя.
Можно только аккуратно спонжиком протирать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж делается не менее 5-6 раз в день +капли антисептик (бактавит, окуларис, пикторид) и не менее 4 мес подряд.
Только тогда видно помог не помог....2 дня очень и очень мало.
Массаж и капли продолжайте.
Не ромашка, но чайная заварка не помогут и могут сделать хуже
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро

Уже сейчас делаем вывод что нужно зондирование. Через две недели можно взять справку от Лора , сдать кровь и мочу и готовиться к 3 мес на зондирование

В деревне аптеки нетт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, аптеки нет, но если что к пятнице смогут привезти все что нужно, ну либо раньше если очень необходимо. А почему вы говорите что уже сейчас можно сделать вывод что нужно зондировпние?
Офтальмолог
Давайте попробуем хороший препарат разрешенный с рождения
Азибакта капается утром и вечером 3 суток .
Если он не уберет инфекцию значит каналы непроходимы.