Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1288748

Здравствуйте! Сдали общий анализ крови вчера. Подскажите, пожалуйста, есть повод для беспокойства по анализам?

Возраст: 12

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

С какой целью сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, дочка часто болеет, лор врач назначила анализы. К врачу попадем только через неделю.

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в остальном анализ в пределах возрастной нормы. Как состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в начале февраля поправилась. Сейчас жалоб нет никаких.
Педиатр
Возможно ребенок переносит вирусную инфекцию бессимптомно в данный момент, либо кровь ещё не восстановилась после перенесенной орви. Можно сделать контроль ОАК через 14 дней
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Появился анализ. По нему отмечаются проявления перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, нейтрофилы).
Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы). Необходимо больше поить ребёнка.

В целом вирусная инфекция может протекать бессимптомно и проявляется только по крови.
У ребёнка жалобы есть?
Клиент
Яна, в начале февраля поправилась. Сейчас жалоб нет никаких.
Педиатр
Значит это остаточные проявления после перенесенного вируса в начале февраля.

Витамин Д, ферритин не сдавали?
Клиент
Яна, нет не сдавали. Сдать?
Педиатр
Да, бывает латентный дефицит железа, когда еще по анализу крови нет проявлений тогда и смотрят ферритин. И дефицит витамина Д достаточно часто бывает.

Это может быть причиной частых заболеваний.
Также необходимо исключить хроническое воспаление у стоматолога.
С пищеварением проблем нет? Продукты все кушает? Вес рост какие?
Клиент
Яна, рост 156, вес 44
Педиатр
Хорошо. Вес рост в норме для возраста.
Педиатр
Здравствуйте

В Оак признаки перенесённой вирусной инфекции(снижены лейкоциты; лимфоцитов больше чем нейтрофилов)

Какие жалобы у ребёнка есть? Почему решили сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, дочка часто болеет, лор врач назначила анализы, к врачу попадем только через неделю.
Педиатр
Поняла,
Но по этим анализам ничего критического нет, также и АСЛО в норме.

Витамин д реьенок пьёт на постоянной основе каждый день? Частые простудные заболевания могут быть на фоне снижения содержания витамина д
Клиент
Виктория Витальевна, нет совсем никаких витаминов не принимаем.
Педиатр
Витамин д должны принимать все, на постоянной основе в профилактической дозе 1000ме, так как с солнцем мы не получаем необходимое количество витамина, тем более в зимнее время.
Желательно сжать кровь на витамин д, и если показатель будет меньше 30(будет дефицит витамина) тогда необходимо пить в леченый дозировке, если будет больше 30, тогда в профилактической дозировке 1000ме
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет. Нужно расширить питьевой режим в расчете 40 мл/кг
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, это признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной.
В остальном без критичных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте! По крови лейкопения, лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции.
Какие жалобы у ребенка?