Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1342972

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализ крови и ферритина
Сдавала месяц назад и вот пересдала
Планируем беременность, неудачная была в январе, закончилась замершей и медикаментозным абортом.

Для поднятия ферритина принимала тардиферон, нужно ли его продолжать принимать, пропила 1 месяц

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Гематолог
Зарина, здравствуйте. Сейчас прикрепится — посмотрю.
Скажите, беременность была всего одна? Судя по медикаментозному аборту — замершая на раннем сроке?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, добрый день
Да одна
6 недель

Клиент
Елизавета, прикрепила анализы
Гематолог
Зарина, во-первых, ферритин у Вас идеальный. Лучшего и желать некуда.
Во-вторых — на факт замершей беременности ферритин вообще не влияет. Но совершенно согласна, что планировать беременность надо в идеале при хорошем уровне ферритина, это точно.
У Вас хороший. Планируйте на здоровье, как гинекологи разрешат. Из смежной специальности: знаю, что при этом настоятельно рекомендуется сдать обоим партнёрам на инфекции, передаваемые половым путём, и женщине — на TORCH-комплекс. Но тут гинекологи расскажут лучше.
Клиент
Елизавета, спасибо, скажите, а по лейкоцитам?
Гематолог
Уровень лейкоцитов у Вас нормальный в обоих анализах; в абсолютных значениях лимофцииы и нейтрофилы тоже нормальны — значимого повода для беспокойства нет.
Учитывая, что в одном из анализов есть относительное повышение лимфоцитов, а в другом его нет — изменения носят преходящий (временный) характер, не являются стойкими; повода для беспокойства не вижу. Возможно, была бессимптомная какая-то вирусная инфекция.
Не переживайте, по лейкоцитами и формуле вообще ничего, внушающего беспокойство, нет.
Клиент
Елизавета, подскажите еще пожалуйста прием тардиферона прекратить? Или продолжать?
Принимаю его ровно месяц
Я так понимаю благодаря ему поднялся ферритин
Гематолог
Зарина, а какой ферритин был до приёма?
Клиент
Елизавета, 35,4
Ровно месяц назад
Гематолог
У Вас достигнут целевой уровень ферритина, приём препаратов железа можно прекратить.
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное
Гематолог
На здоровье.
Гематолог, Терапевт
Зарина, здравствуйте!
По анализу крови на данный момент анемии нет, уровень ферритина сейчас достаточный, прием препаратов железа не требуется. Такие незначительные изменения в лейкоцитарной формуле обычно характерны для острых вирусных инфекций, обычно это временное явление, показатели нормализуются со временем самостоятельно.
Что касается потери беременности, то с дефицитом железа это не связано, самой частой причиной потерь на ранних сроках являются хромосомные поломки плода (если не делали кариотипирование, к сожалению, сейчас это не узнать), поэтому при наличии в анамнезе лишь одной потери беременности дополнительное обследование не требуется.
Но все же могут быть полезными анализы на антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, НЕ суммарно), ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО. Волчаночный антикоагулянт вы уже сдали.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Бетта-2 к кардиолепину сдала, жду результатов
ТТГ 1.99
Клиент
Диляра, скажите, тардиферон пропила месяц, я так понимаю ферритин вырос при приеме этого препарата.
Как поступить сейчас? Перестать его пить? Или лучше продолжить?
Гематолог, Терапевт
Да, можно прекратить прием, целевой уровень ферритина достигнут. Можно лишь продолжить профилактический прием в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашим анализами анемии нет, в общем анализе имеется снижение лимфоцитов и нейтрофилов, это возможно при наличие инфекции, возможно имеются лёгкие симптомы орви или недавно переболели. С замершей беременностью данные показатели не связаны
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вы отмену железа перед сдачей анализов? Какой был исходно ферритин?.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день 35 ровно месяц назад
Онколог
А отмена железа перед анализами за сколько дней была?
Клиент
Светлана, не отменяла пока
Онколог
Тогда чтобы однозначно судить продолжать приём железа или нет. Надо пересдать анализы - оак и ферритин с учётом 2 нед отмены.

Если вы сдали анализы на фоне приема- они м.б ложноположительными.

Прекратить приём железа можно, если уровень ферритина будет стабильно выше 40, и гемоглобин, эритроцитарные индексы (mcv, mch, mchc) , rdw должны быть в норме.
Клиент
Светлана, спасибо, пропила месяц, и сейчас отменяю прием, через 2 недели сдаю повторно ферритин и общий анализ крови, верно?
Онколог
Да. Если показатели соответствуют указанному выше, можно отменить.

Но анализы все равно контролировать в течение года раз в 4- 6 мес тк могут быть опять падения, если причина анемии не установлена и не ликвидирована. Могут понадобиться новые курсы лечения.
Гематолог
Здравствуйте, Зарина, анемии у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, ферритин тоже в норме, тардиферон больше принимать не надо
Профилактический прием препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Контроль ОАК, ферритина 1 раз в 6 месяцев

Волчаночный антикоагулянт, уровень гомоцистеина в норме - можно планировать беременность, прием Фолиевой кислоты по 400мкг за 8 недель до планирования беременности, продолжить прием при наступлении беременности