Консультация дерматолога /

Оценить родинки — вопрос №2296852

Пару месяцев назад, так как лето, наносила себе автобазар на ноги, решила надеть платье. Обратила внимание на пятнышки. Думала, что кожа окрасилась от средства. Но заметила, спустя время, что нет. Видимо, такие родинки появились. Подскажите, они нормальной природы? Очень переживаю. Такой уж психотип

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Образования похожи на проявления себорейного кератоза - это доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не переходят. Могут покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте) спасибо большое, успокоили. А из-за чего этот себорейный кератоз бывает?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причины - это наследственный фактор, инсоляция.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо, буду знать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Формирование себорейных кератом.
Образование доброкачественное. Не перерождается .
Располагается на поверхности. Можно удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за хорошую новость ? гора с плеч. Главное, что ещё и не перерождается. Удалю, думаю, лазером. Из-за эстетики. Как раз хотела в клинику ехать, удалять шрам на щеке. Заодно и это тогда. Дай вам Бог здоровья !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Удаляются хорошо. Как правило без следа заживают, потому что располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Главное после удаления чтобы корочка отпала сама.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла. Спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейные кератомы . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, благодарю. Успокоили ?