Консультация инфекциониста /

Вдруг это клещ? — вопрос №1512463

Здравствуйте! Конечно, уже поздно, но вот так((( 2.08 (те уже 2 недели назад) отдыхали в спа отеле московская обл, кто-то похоже укусил за ногу((( я посмотрела и почемуто не придала значения… так вот эта точка от укуса она не проходит, но я её пару раз чесала и сдирала, когда сдираю она прям глубокая…

Начинаю выискивать симптомы и во всем видеть уже симптом, хотя до этого состояние было нормальным. Теперь я боюсь за эту точку Фото прилагаю.

Я себе места не нахожу теперь, я думаю вдруг это был клещ, сегодня я ночь не спала и плакала и читала про все болезни. Самое ужасное, что сделать то уже ничего нельзя если что и я уже обречена. Подскажите, вдруг есть надежда и всё не так плохо? Или к чему мне быть готовой. У меня дикий страх и паника поселилась. Просто я думала ерунда, а потом случайно на статью наткнулась и всё….. теперь я жить не могу( помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если есть волнения через неделю стоит сделать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит
Клиент
Павел Андреевич, значит не зря я волнуюсь… понятно

Клиент
Павел Андреевич, будьте добры, ответьте мне на вопросы: 1. если точка не зажила – это клещ? 2. если он не присасывался, то это может не опасно? 3. Если обнаружится чтото в анализах сейчас, а болезни мучительные, то какой в этом смысл если они неизлечимы…
Инфекционист, Гепатолог
нет, это не имеет значения
может быть не опасно
это легко излечимо на ранних стадиях
Клиент
Павел Андреевич, если сдам анализ на 21й день и он окажется вдруг положительный, начинаю лечение, то это можно будет считать своевременным?
Инфекционист, Гепатолог
конечно будет своевременно
Клиент
Павел Андреевич, извините пожалуйста, но всё же задам еще один вопрос, потому что ну очень напугана и всё как-то свалилось в одну кучу: я тут еще и порезалась и собираюсь ставить вакцину АС, это как-то скажется на возможной болезни из-за клеща? Вдруг из-за прививки иммунитет ослабнет, а потом окажется что еще и плюсом борелиоз и никакое лечение не поможет. Мне страшно и я запуталась, что на меня свалились эти две теоретически возможные болезни ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не скажется.
Лечение поможет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, стоит сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту, риккетсиозу и боррелиозу
Клиент
Ирина Владимировна, ну и если анализы положительные сделать ведь ничего уже недьзя(( я обречена получается
Инфекционист, Гепатолог
Почему, эти болезни подлежат лечению и чаще успешно
Клиент
Ирина Владимировна, если он укусил но не был на теле совсем, тоже есть шанс заразы?
Инфекционист, Гепатолог
Такого не может быть, клещ не кусает, а присасывается
Клиент
Ирина Владимировна, я еще позвонила в отель и они мне сказали что ни разу не было президентов там и дети и животные отдыхают и обработка у них регулярная… но если всё же мне так повезло, то насчет энцефалита есть ли в мос.области такие клещи?
Инфекционист, Гепатолог
В МО только 2 района эндемичны по энцефалиту, вы в каком районе были?
Клиент
Ирина Владимировна, Сергиев Посад… я сейчас была у врача очно, и мне сказали что анализ на антитела нужно сдать через 21 после укуса, раньше смысла нет, это верно? И еще момент, я хочу сделать прививку от столбняка из-за травмы, это никак не повлияет на ситуацию с клещем?
Инфекционист, Гепатолог
В этом районе нет энцефалита!
На риккетсии и энцефалит можете сдать уже сейчас, на боррелиоз лучше дождаться 21 дня
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам! Да, так и сделаю!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Это след от повторно сорванной болячки. Дайте ранке зажить и не читайте интернет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое! Это очень радует)