Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция (понос) в период лактации. Ребенку 1,1 год — вопрос №2297055

Добрый день. У нас семья из 3 человек.
Первые симптомы появились у папы, а именно:
- Понос с утра (до 5 раз в день)
- Боли в животе
Температуры или других симптомов не было.
Лечился след. образом: Энтерол 2р/день + через 2 дня добавил Энтерофурил 200 мг 3р/ день и сразу стало легче + диета

На 4 день болезни Папы те же самые симптомы появились у мамы и ребенка. Подскажите, как лечить, учитывая, что ребенок на грудном вскармливании?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,основное лечение в таких случаях:солевые растворы и маме и ребенку(адиарин,регидрон био),энтерол(маме по 1-2 капс. 2 раза в день 7 дней,ребенку по 1 саше*2 раза в день),можно добавить еще смекту дробно в течение дня.И исключить пока из питания свежее молоко,свежие фрукты и овощи.Ребенку можно в грудное молоко добавлять лактазар на время болезни.
Клиент
Евгения Сергеевна, у нас в аптечке есть Энтерофурил, как детский, так и для взрослых. Стоит ли добавить к лечению?

Инфекционист
Нет,инфекция скорее всего вирусная,энтерофурил не нужен
Клиент
Евгения Сергеевна, я вас понял. При болях в животе что порекомендуете, Нурофен или НО-ШПУ?
Инфекционист
Ребенку тяжело дозировать но-шпу,поэтому лучше нурофен,а взрослому можно и но-шпу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте! Маме надо приимать Энтерол, Смекту, пить больше простой воды, регидрон, компот из сухофруктов без сахара.
Малыща надо показать педиатру, давать смекту, кипяченую воду, детские солевые растворы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.