Консультация невролога /

Увеличены боковые рога. — вопрос №2297276

Здравствуйте. Прикрепила результаты нсг ребенка 4 месяцев ,первое УЗИ будет от мая ,второе сегодня. Первое узи делали ей было 1,5 месяца,сейчас ей 4 улучшений нет я так поняла,только хуже. Ребенок ведет себя нормально,развивается по возрасту, и т. Д. Если честно то я что то переживаю ,у 2 детей такого конечно не было,эта 3. Родилась на 37 неделе путем кесарева. Киста сказали не увеличивается,но на другом уши было 1.6 сейчас 1.7 получается увеличивается?? Жду вашего совета 🙏

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Главное как развивается малыш
Цифры на узи мы не лечим
Голова растет и могут быть увеличения ликворных пространств
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ну есть же определенная норма вроде?)

Невролог
Если вы выполните узи у другого доктора , на другом аппарате , будут другие размеры
+-
Повторюсь, важна клиническая картина
Клиент
Алена Алексеевна, меня волнует гидроцефалия? Ее точно не будет при таком раскладе?
Невролог
Большой родничок не выбухает?
Какая окружность головы при рождении и сейчас
Прикрепите фото как ребёнок лежит на животе
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас 42. Про рождении вроде 37 или 38,не помню.
Клиент
Алена Алексеевна, да нет вроде,это который все трогают?фото пока только такая
Клиент
Алена Алексеевна, голова у на изначально сзади вытянутая была,сейчас лучше стала. Но голова говорят большая
Клиент
Алена Алексеевна, 36 см окружность головы ,нашла
Невролог
Голова у вас небольшая
По фото не вижу отклонений
42 см для вашего возраста норма
Клиент
Алена Алексеевна, и грудь должна быть 42?
Невролог
Грудь меньше
После 6 мес выравнивается окружность головы и груди
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо поняла. Я вам сейчас выложу фото посмотрите пожалуйста,голова у нас 42,5 и говорят передние рога выпирают и затылок. Как бы похоже как к детей с гидроцефалией. Вы тоже так считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, норма разве не до 5?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не совсем поняла.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну норма этих желудочков до ск? Вы говорите что сейчас они в норме. Или я не так поняла?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы имеет то что указано в скобочках, это просто как рекомендации, на каждом аппарате узи будет немного отличаться погрешность допустимо до(9-11мм).
Клиент
Юлия Юрьевна, получается у нас входят в норму? Эти боковые рога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, просто контролируйте в динамике.
Клиент
Юлия Юрьевна, а голова сколько должны быть и грудь в 4 месяца? А то везде по разному пишут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пишут по разному потому что нужно контролировать прирост у данного ребенка, поэтому и разница показатели потому что они примерные.
Невролог
Не вижу на фото гидроцефальную голову
Каждый месяц измеряйте окружность головы
УЗИ контроль через 3 мес
Если размер будет больше нормы , очно консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, а какой должен быть размер в 5 месяцев головы? И еще скажите пожалуйста норма боровых желудочков? Просто один врач до 10 говорит другой до 5
Невролог
Окружность головы у всех индивидуальная ( зависит от генетики , веса и т д)
В среднем 43-44 см в возрасте 5 мес
Норма боковых желудочков в полгода около 10 мм
Клиент
Алена Алексеевна, а в 4 месяца сколько? Боковые желудочки
Невролог
Боковые желудочки
Их строение ( анатомия ) :передние рога до 5 -6 мм норма
Клиент
Алена Алексеевна, я ходила к неврологу очно можете посмотреть заключегин? Фотл приложу. Что вообще думаете по поводу препаратов? Стоит давать?
Клиент
Алена Алексеевна, вы считаете вообще ничего давать не надо? Там еще свечи какие то)
Невролог
Не рекомендую
Пантогам может возбуждать нервную систему
Ноотропы в современный медицине не применяются
Невролог
Ректальные свечи с улучшением метаболизма в головном мозге ) интересная схема лечения
Моё мнение , что кроме Вит Д вам ничего ребенку пока давать не нужно