Консультация травматолога /

Перелом кости — вопрос №2297416

Здравствуйте
Три недели назад муж , находясь в командировке зоне СВО , подвернул ногу , по его словам неудачно наступил на лестницу и нога как бы потянулась и перекрутилась , к врачу обращаться не стал , думал растяжение , мазал мазью и принимал кеторол
Сейчас по возвращению домой , боль усилилась , сегодня я отвезла его на рентген , посмотрите пожалуйста снимок , есть ли что то серьезное ? Так как у нас в городе один хирург и он на операции до вечера , мы ждем, хотелось бы получить консультацию

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. На снимке виден перелом малоберцовой кости. Перенаправьте вопрос травматологам.
Клиент
Игорь, травматологи не отвечают )))
Вы как хирург по снимку , считаете нудна операция или срастется ?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Посмотрел снимки и прочитал вопрос.

Да, перелом малобеоцовой кости ниже её головки имеет место.
Лечатся такие переломы консервативно. То есть гипсовой повязкой. Учитывая, что прошло уже 3 недели, гипс на 2-3 недели.
Приём препаратов кальция, например Кальцемин Адванс по 1 таблетке утром и вечером в течение месяца.
Так как малобеоцовая кость не несёт на себе основаную осевую нагрузка, а работает амортизатором такие переломы не оперируют.
Однако, учитывая анатомические особенности нужно смотреть функцию малоберцового нерва. Он как раз в этом место огибает кость. При его повреждении невозможно потянуть носок на себя.

Однако. Такие переломы нередко сопровождаются переломами мыщелка большеберцовой кости.
На рентгенограмме к латеральному мыщелку у меня вопросы, но проекция одна и могу ошибаться.
Я бы рекомендовал сделать КТ сустава.

Также в период гипса приём дезагрегантов (ацетилсалициловая к-та 100 мг кишечнорастворимые таблетки по 1 на ночь). Это например Аспикор, Соноваск, Тромбопол.
Назначение антикоагулянтов (ксарелто, продакса, апиксабан) не показано из-за давности
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Приложила еще фото снимки
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Посмотрел.
Мнения своего не изменил.
Думаю имеет место перелом латерального мыщелка большеберцовой кости.
Все-таки необходимо КТ коленного сустава
Клиент
Сергей Викторович, на кт записались , врач хирург осмотрел и отпустил домой , сказал ничего страшного нет гипс не нужен … мы как то в шоке
Ждем КТ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Гипс нужен. Фиксация отломков нужна.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку имеется субкапитальный оскольчатый перелом малоберцовой кости. Показано консервативное лечение в гипсовой повязке %-6 недель, с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. Учитывая , сейчас уже прошло 3 недели, можно одеть тутор KS 601. Иммобилизация показана 100%, иначе будет большая мозоль, которая "припаяет"рядом проходящий малоберцовый нерв. Будут большие проблемы , которые без операции не решить. надеюсь понятно объясняю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Считаю, что при таком сроке после травмы гипс не нужен. Перелом срастётся. Уже срастается.
Вполне достаточно ортеза на коленный сустав сильной степени фиксации.

Так же считаю, что будет правильно сделать не КТ, а МРТ.
МРТ переломы то же покажет, но кроме того увидит повреждения менисков, крестообразных связок и других мягких тканей, которые могли травмироваться. МРТ - стандарт обследования коленного сустава.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной степени фиксации.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Коррекция рекомендаций после МРТ.