Консультация хирурга /

Боль в животе с левой стороны — вопрос №2298013

Добрый день, в ночь 20 числа заболело в подвздошной области, боль похожа на дискомфорт усиление чувствуется при движениях. Болит как мешается, тянет и немного как давит сжимает.

Прошёл обследования узи брюшной полости 2 раза за это время, оак, биохимия, рентген брюшной полости — все без патологии и без воспаления. Также рентген грудной клетки и экг — тоже норма. Давление нормальное, температуры нет.

Подскажите пожалуйста можно ли уже исключить диагноз перекрут жировой подвески кишечника?

Возраст: 28

Хронические болезни: Вырезан аппендикс

Хирург
Здравствуйте. Если боль не нарастает, субъективно чувствуете себя лучше, живот не напряжен, то вполне можно больше не говорить о перекруте жирового подвеска. Покажитесь еще раз хирургу очно, чтобы он осмотрел Ваш живот и вынес свое суждение. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сегодня делали пальпацию сказали мягкий живот

Хирург
Тогда можете начинать забывать о перекруте жирового подвеска. Я помню всю Вашу историю. Не болейте!
Клиент
Игорь, то есть правильно я понимаю заключительный вопрос если за три дня живот не стал хирургическим уже можно отпускать ситуацию или это исключает перекрут жировой?
Клиент
Игорь, подвески
Хирург
Да. Вы правильно понимаете
Клиент
Игорь, доброе утро, последний вопрос ввиду моей огромной мнительности и того, что меня напугала возможность перекрута. Сегодня 5 тый получается день, дискомфорт продолжается а вопрос мой такой, может ди перекрут так долго давать симптомы? Или он бы уже точно дал бы острый живот за столько дней.

То есть длительность такая 100 процентов отменяет этот диагноз?
Клиент
Игорь, сегодня 6 ой день, дискомфорт получше но все ещё есть. Неприятный. Температура в норме, живот мягкий

Привесок перекрут исключён как понимаю на 100% , а может это быть уже психосоматика
Хирург
Это точно не перекрут. Психосоматика. Не болейте и не переживайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое Игорь, потому что на 7-ой день дискомфорт продолжается. Вроде за перекрут больше не беспокоюсь
Клиент
Игорь, а есть какие-то рекомендации как недопустить перекрут?
Хирург
Здравствуйте , Алекс !
Как у Вас стул , нет ли крови в кале ?
Отходят ли газы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, крови нет, газы отходят, стул регулярный по 2 раза в день ни запора, ни диареи
Хирург
В таком случае речи о перекруте нет ! Если она была
ранее , то речь может идти лишь о спаечном процессе !
Если Дискомфорт значимый , дает о себе знать то можно несколько дней ситуационно , при его усилении принимать ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле !
Боли, дискомфорт после перенесенного перекрута носят временный характер ! Повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, я правильно понимаю что ещё при перекруте был бы нарушен стул? И уже на 3 ий день был бы острый живот, если он мягкий то 100% исключаем?
Хирург
Да , Вы правы , именно так , при перекруте был бы не просто дискомфорт , а постоянная сильная боль , отсутствие или резкое затруднение ситула и газов !
У Вас нет ничего подобного , у Вас клиника дискомфорта обусловленного спайками !
Клиент
Яков Ашотович, сильной боли нет, иногда бывает чуть усиливается, но в туалет вот только что сходил и газы отошли полностью

Можно не переживать? Пройдёт?
Хирург
Да , это однозначно !

Можно не переживать! Непременно пройдёт !
Клиент
Яков Ашотович, доброе утро, последний вопрос ввиду моей огромной мнительности и того, что меня напугала возможность перекрута. Сегодня 5 тый получается день, дискомфорт продолжается а вопрос мой такой, может ди перекрут так долго давать симптомы? Или он бы уже точно дал бы острый живот за столько дней.

Хирург
Да, такое вялое течение никак не характерно для перекрыта, это полностью исключает перекрыт и говорит лишь о спакюечном процессе, что не критмюично, конкретных экстренных мер не требует!
Ещё раз здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, буквально последний вопрос, сегодня стало получше но болит всё равно и при кашле боль.... можно ли считать, что это просто психосоматика или мышечное?

Получается перекрут уж точно исключен? Я просто немного паникер
Хирург
Здравствуйте!
Опасности нет, либо спайки, либо психосоматика!
Мер никаких не требуется, не переживайте!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое, потому что на 7-ой день дискомфорт продолжается. Вроде за перекрут больше не беспокоюсь

Но что так долго может там беспокоить...
Хирург
Здравствуйте Алекс !
Если дискомфорт не постоянен ,то это скорее может быть спаечный процесс , а если постоянен , то скорее психосоматика ! То и другое не страшны , не переживайте !
Клиент
Яков Ашотович, но уже самое страшное можно отпустить и расслабиться? Пройдёт же?
Хирург
Да , конечно , давно пора !
Клиент
Яков Ашотович, а есть какие-то рекомендации как недопустить перекрут?

Яков Ашотович ещё по фгдс поставили недостаточность кардии это ГЭРБ как понимаю? Это опасно?
Хирург
Нет не опасно, если нет изжоги, то ничего не требуется!
Хирург
Здравствуйте, если Вас смотрел хирург сегодня и все исключил, то речи об острой патологии живота не идёт. Причём Вы выполняли уже несколько раз узи.
Обратитесь к гастроэнтерологу для поиска причин Ваших болей.
Также следует выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи для исключения почечной колики.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, узи почек и мочевого пузыря без патологии. Выполнил тоже. Я правильно понимаю, что при перекруте живот стал бы острым уже на 1-2 сутки, трое суток он не длится?
Хирург
Да, были бы более выраженные боли в животе и были бы клинически признаки острого живота, если помните как было при аппендиците, то была бы похожая клиника
Клиент
Елизавета Александровна, и последний вопрос, я правильно понимаю, что при перекруте уже не было бы стула и газы перестали бы отходить? то есть по факту уже всё полностью проявило бы себя во всей красе?

Получается нужно исключать или неврологию или срк?
Хирург
Нет, при перекрут будет и стул и газы отходит, перекрут жирового привеска это перекрут небольшого кусочка внутреннего жира и на пассаж кишечника он не влияет, но клинику острого живота даёт, так как нарушается питание этого участка.
Нужно искать причину с гастроэнтерологом ваших болей, хирургической проблемы у Вас нет
Клиент
Елизавета Александровна, но бывает так что он не даёт клинику острого живота три дня? Или уже 100 процентов исключено?
Хирург
Сто процентов исключено
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро, последний вопрос ввиду моей огромной мнительности и того, что меня напугала возможность перекрута. Сегодня 5 тый получается день, дискомфорт продолжается а вопрос мой такой, может ди перекрут так долго давать симптомы? Или он бы уже точно дал бы острый живот за столько дней.

Хирург
100% речи о перекруте не идет
Клиент
Елизавета Александровна, Хорошо тогда отпускаю ситуацию и перестаю переживать. Спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня 6 ой день, дискомфорт получше но все ещё есть. Неприятный. Температура в норме, живот мягкий

Привесок перекрут исключён как понимаю на 100% , а может это быть уже психосоматика?
Клиент
Елизавета Александровна, буду благодарен за ответ
Хирург
Ответила Выше ещё вчера, добавить к ответу нечего. Это не перекрут
Клиент
Елизавета Александровна, а есть какие-то рекомендации как недопустить перекрут?

Дискомфорт остаётся но уже начинаю думать на психосоматику
Хирург
Нет, профилактики перекрут внутреннего жира не существует. Может случится с каждым, а с кем то и не раз
Клиент
Елизавета Александровна, ну может влияет вес, движения? Или что-то ещё или как отличить его? Пресс качать если он может перекрут?
Хирург
Живите обычной жизнью и не думайте, как у худых так и у полных может случится, у спортивных и нет
Клиент
Елизавета Александровна, понял
Ну это редкое как понимаю

Просто я похоже настолько себя напугал что зафиксировал на боли