Консультация педиатра /

Ребенок 3 года панос и рвота ! — вопрос №2298045

Ребенку 3 года , в воскресенье в 16,00 после сна - началась рвота , к ночи панос и температура ! Рвота была первые 6 часов сильная, но там Мое упущение я много поила , потому что первый раз с этим сталкиваюсь ! Панос раз в три часа ! Сегодня вторник , получается рвоты нет , панос раз в три часа , температуру сбиваем каждые примерно 5-6 часов ! 38,5 и сбиваю не жду ! Получается вопрос в том , что ребенок вялый спит и спит и не ест ! Пьет и писает ! Что делать ?! Лежит целыми днями или спит ! Не ест ! Только компот , регедрон , смекта , вода !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО , по чайной ложечке каждые 15 минут ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По поводу того что ребенок не ест , ничего страшного, аппетит вернется позже . Главное чтобы ребенок пил и мочился !
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день, Вы понимаете , что дома отпаивать его не сможете .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В целом Ваша тактика верна.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

В отношении жидкого стула принимать смекту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, мы пьем , он писает , но вялый и спит всегда !
Педиатр
Это допустимо, слабость на фоне интоксикации, главное, что удается отпивать и чтобы были регулярные мочеиспускания.
Клиент
Алина Александровна, извините не подскажите , это не страшно ! Температуры нет первый день , паноса , рвоты нет , стал совсем немного по чуть есть ! Но всегда лежит , встанет на ноги и опять ложится не стоит не ходит , в принципе сейчас лежит более менее активно , но не ходит
Педиатр
Да, слабость, вялость, это проявление астеновегетативного синдрома, это не страшно, организму нужно время на восстановление.
Клиент
Алина Александровна, спасибо , просто он вообще не ходит, как будто ноги не держат , первый раз такое !
Клиент
Алина Александровна, я просто думала , вдруг какие осложнение , он же не ходит. На руки и на руки , а всегда не уложишь даже на 5 минут
Педиатр
Понимаю, что Вам тревожно, главное, чтобы не было ухудшения состояния??
Педиатр
Здравствуйте.

Думаю это функциональное кишечное расстройство.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Водно-солевые растворы Регидрон био, хумана электролит дробно, часто. 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: смекта или полисорб , 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно

Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, писает нормально , два раза за день писал даже целую баночку ( мочу в которых сдают ) пить заставляем , пьет , писает ! Паника только из за того , что не ест , лежит и спит ! Плакал сегодня, слезы были ! И панос стал часто !
Педиатр, Детский кардиолог
Отказ от еды возможен
Главное, чтобы пил
Завтра обязательно осмотр врача !
Клиент
Надежда Александровна, были врачи и педиатр и скорая ‘ говорят пусть спит лежит не ест , главное чтобы писал и пил , тогда ничего страшного не будет , если писает больше 3-4 раз в день и пьет.!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, встал в 7 утра пописал вот так , фото прикрепила , потом еще пописал в 12.00 такую же банку ! Съел макаронов штук 10 , вчера в 22.00 ел хлопья кукурузные , просто без молока ! Рвоты нет , паноса нет , температуры 38,5 не было сегодня еще , 37 или 36,6 ! Но пугает одно только , что он спит и спит , лежит и лежит ! Но мы пьем и писаем ! Но сил у него 0! Напомню началось все в воскресенье 16,00! Может это норма !? Мы первый раз сталкиваемся с этим , никогда не болели , кормила до 2х лет и не знала о таких вещах ничего , все мимо нас проходило ! А здесь ребенок лежит ‘ и лежит и спит и спит , так не уложишь !
Клиент
Надежда Александровна, врач был наш педиатр в понедельник ! Сказал в Липецке сейчас многие так болеют ! Примерно 3-6 дней! Но у кого - то с сыпью
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Это астенический синдром
Сегодня уже четверг , рекомендую осмотр врача повторно
Клиент
Надежда Александровна, извините , можно еще вопрос , а когда у ребенка пульс бьется на шее , это всегда , и когда более и когда нет , это норма ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально
Виртуально может твит видно пульсацию сонной артерии
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь

Астенический синдром может быть после заболевания еще неделю