Кишечная инфекция
Добрый день. Ситуация такая, ребенку 4,8 лет. 4 января вечером был один раз понос, 5 января весь день ничего не было, вечером опять один раз понос. 6 января опять весь день все хорошо, но начал жаловаться на что болит животик, но не сильно и периодически, то болит то проходит. К вечеру 6 января, дала Полисорб, через пол часа его вырвало. Ночью 6 на 7 января, так же вырвало один раз и один раз был понос. Сегодня 7 января, поноса нет, рвоты тоже. Моча была оранжевая. Померила ацетон в моче, ацетон 16. Начала отпаивать регидроном, писить стал часто. За 4 часа 4 раза писал. Моча стала прям светлая, ацетон опустился до 8. Но ребенок вялый. Поднялась температура 37, 4. Сейчас сам уснул. Ножки и ручки прохладные. Хотя он проснулся в 12 дня и вот в 4 опять уснул. Подскажите, нужно ли вызывать скорую, если ребёнок такой вялый?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать развитие кишечной инфекции, в целом тактика лечения верная.
Самое важное, чтобы ребёнок достаточно пил и мочился - это главный ориентир.
Показания, которые требуют неотложной помощи СМП:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, то есть, если ребёнок пьет, часто писает, нет рвоты и поноса, но сильно вялый, лежит постоянно, то это не обезвоживание?
Для обезвоживания характерна сухость кожи и слизистых, а также отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов и отказ от питья.
Но в любом случае если общее самочувствие ребёнка сильно страдает и если понимаете, что дома самостоятельно не справиться, в таких случаях рекомендуют вызов СМП
Виктория Вячеславовна, ребенок поспал пол часа и опять вырвало. Сейчас просит кушать? Чем можно покормит? Днем кушал пюре на воде, больше его не хочет. И сейчас поднялась температура. Что лучше дать от температуры, чтоб не вырвало? Свечи?
Обычно когда присутствует рвота, в таких случаях рекомендуют использовать свечи Цефекон либо Ибупрофен.
Ограничения по питанию - это молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты ( разрешены запечённые овощи, крупы, мясов небольшом количестве, хлебцы/сухари)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Повод для скорой если ребенок не мочится более 6-8 часов, и сухие кожные покровы, если ребенок вообще ни как пьет жидкость, и лежит, не встает
Анна Николаевна, ну у него губы как будто суховатые, но они часто у него сохнут, но не всегда. Но писает часто и пьет хорошо. Регидрон в течении 4 часов пил каждые 5-10 минут и чай сладкий. Но щас спит, пока Регидрон не даю
Анна Николаевна, но лежит он постоянно. Встанет, пописает и ложится
Сейчас это все допускается, пока ребенок спит, не рекомендуется поить, как проснется рекомендуется продолжить регидрон давать
Губы часто сохнут на интоксикацию, именно кожные покровы, сухие
Анна Николаевна, а как понять что кожные покровы сухие?
Первые сутки, это допускается, на второе ребенок должен, уже более активничать, заниматься своими делами, играть
Может быть шелушение, зуд
Анна Николаевна, ну вот у него когда 4 и 5 января был по одному разу понос, он был активны, а уже вчера вечером 6 января стал немного вяленький и появилась рвота. А сегодня вообще вялый, но рвоты с поносом сегодня не было
Сутки допускается, такое состояние, это интоксикация, самое главное отпаивать.
Анна Николаевна, ребёнок сейчас проснулся, пописал, лег и его вырвало опять. Через сколько опять можно начинать отпаивать? И как между отпаиваниями давать Полисорб?
Сейчас, вы не сможете выдержать такой период, 1.5 часа, рекомендуется продолжить отпаивать, завтра если будет не лучше, рекомендуется госпитализация
Сейчас уже можно отпаивать, по 1 ст. Л через каждые 15 минут
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, а чем сейчас модно покормить ребенка? Кушать просит. Днем ел чуть чуть картофельного пюре на воде и все. Больше пюре не хочет. И подскажите от температуры что лучше дать, чтобы не вырвало? Свечи?
В первые сутки,после рвоты, можно сухари сушки рис рисовый отвар, куринный бульон, курица, индейка
Можно парацетамол или свечу цефекон Д
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста еще, утром сегодня ацетон был 16, потом отпаивали, упал до 8. После того как один раз вырвало, опять ацетон 16. И температура сейчас 38,3. При этом пьет и писает. Но не кушает. Рвоты и поноса больше нету. У течении какого времени должен упасть ацетон? Когда бить тревогу?
В течении суток.
Анна Николаевна, здравствуйте. Сыну уже лучше. Рвоты и поноса нету, активный. Начал кушать. Единственное ацетон. Днем отпаиваем, падает до 0,5. Ночью спит и пьет мало, к утру опять ацетон до 16 поднимается, начинаем отпаивать, начинает падать. Подскажите как быть? Почему так ацетон скачет?
Это нормально так как интоксикация,рекомендуется продолжить отпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, как быть с ацетоном в моче? Днем отпаивали регидроном, ацетон падал до 4х. Вечером вырвала 1 раз, лег спать. После того как вырвало мало пил, потому что спит. Но писиет часто, поднимаю пописать и даю пить. Но щас ацетон поднялся до 8
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
При болях в животике эффективны парацетамол, нурофен, тримедат.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Если ребёнок не отказывается от питья и часто мочится, то возможно наблюдение дома, слабость объяснима тем, что малыш заболел.
Если ребенок спит достаточно много по сравнению с обычным днем, то рекомендуется очный осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.