Консультация психолога /

Не могу постоять за девушку — вопрос №2299139

У нас с девушкой есть компания. Всё было хорошо, но в какой то момент в компании девушку начали оскорблять и унижать без всякого повода. Проблема в том что я никак не могу за неё постоять и заступиться. Я даже в ответ ничего не могу сказать. У меня как будто включается блокиратор и я не могу ничего сделать. Я не боюсь боли в драке, но боюсь ударить первым. Боюсь не из-за того что могу причинить плохие последствия а просто боюсь бить первым. Девушка знает о том что я не могу постоять за неё, ей хоть это и не нравится но она приняла это. А мне самому плохо то что я не могу её защитить. Помогите мне справиться со своим страхом и подскажите как быть в такой ситуации

Возраст: 19

Психолог
Здравствуйте. Может есть возможность ограничить общение с компанией, если такие ситуации происходят часто.
Вы говорите, что боитесь бить первым, а что вас пугает вступить в диалог? Что он может перейти в драку и придётся бить?
Психолог
Матвей, здравствуйте! Вступать в драку совсем не обязательно, нужно стараться решать все конфликтные ситуации в ходе разговора. Что Вы можете сказать, чтобы пресечь такое поведение Ваших знакомых? Мысленно проговорите это. И конечно, нужно разобраться, почему компания так себя ведёт, чем руководствуется, прекратить общение с этой компанией, если для вас с девушкой такое отношение неприемлемо. Успехов Вам!