Шишка подмышкой

Здравствуйте. Проснулась утром и обнаружила в нижней части подмышке боль. Нащупала небольшое уплотнение. Болит при касании руки с этим местом. У меня сейчас ОРВИ, а две недели назад была гнойная ангина. Подскажите, это лимфоузел воспалился или рак? В груди уплотнений нет

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реактивно реагируют на вирусные инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, можно сделать УЗИ данной области. Пока использовать ибупрофен для снятия болевого синдрома и воспаления. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете фото приложить?
Лимфатический узел вполне мог воспалиться на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, фото во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, обвела примерно где болит. Тк на фото не видно

Вероятнее лимфатический узел.
Сейчас можно принимать для снятия болей и воспаления Нурофен 200 мг/ Ракстан 300 мг в сутки 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, в течение какого времени спадает воспаление?

Выраженная боль в течение 5-7 дней, далее постепенно приходит в норму в течении месяца.
Если же все воспаление потовой / сальной железы, то в течение 5-7 он дозреет и вскроется , и далее перевязки с левомеколем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, но это не рак?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите,пожалуйста,фото.
Это может быть воспаление лимфоузла на фоне перенесенной инфекции.
Кожа изменена над увеличенным лимфоузлом? Красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга,фото во вложении, обвела где болит, тк на фото не видно

Увидела,спасибо. Воспалительных изменений я не вижу,поэтому вероятнее всего это увеличенный лимфоузел. Сейчас можно приримать Ибупрофен 400 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней для снятия болевого синдрома и воспаления в самом лимфоузле.
Омез 20 мг по 1 капс 1 раз в день,14 дней для защиты желудка.
Сдать ОАК ,С-реактивный белок
Выполнить УЗИ мягких тканей над лимфоузлом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото подмышечной впадины.
Это может быть воспаленный лимфоузел на фоне инфекции или инфильтрат (фурункул).
Анализы Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, фото во вложении. Обвела примерно где болит, тк на фото не видно

Скорее всего это лимфоузел, воспаления видимого нет.
Сейчас начните принимать ибупрофен (нурофен) 200 мг 2 раза в день, 3-5 дней.
Подмышечную впадину не грейте, не растирайте.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, в течение какого времени обычно проходит воспаление?

До 10 дней. Но анализ крови сдайте, от него может зависеть тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах. Реагируют и на вирусную этиологию тоже. Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и УЗИ данной области. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.