Консультация онколога /

Шишка в подмышке — вопрос №2825339

Здравствуйте, около полугода назад муж заметил как у него подмышкой появилась шишка, значения не придал, не болело и сейчас не болит. Панику забила я, так как увидела у него эту шишку да и он сейчас соглашается с тем, что она стала больше.
Сделали узи, оак, ферритин, срб, кт и флюшку, анализы прикрепила. В итоге хирург сказал - нужно удалять воспаленный лимфоцзел и делать гистологию. А я думаю, что целесообразнее сделать трепанбиопсию, но у меня вопрос, сдавать на гистологию или цитологию? А можно ли взять один раз материал и сдать его на два анализы? Или это будет опаснее для самого лимфоузла, так как больше материала заберут для исследоваНия? Ознакомьтесь с прикрепленными файлами, и посоветуйте как лучше поступить и на что именно сделать анализ. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
в таких случаях рекомендую доделать узи всех периферических лимфатических узлов.
Узи брюшной полости и малого таза.
Далее консультация гематолога.
Перепроверить узи в онкоцентре и при наличии подозрений нужно выполнить трепан биопсию.
Цитология не информативна.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данный подмышечный лимфоузел КРАЙНЕ подозрительный на опухолевый
Это может быть как лимфопролиферативный процесс, так и метастаз какой-либо солидной опухоли
Такой лимфоузел требует активной тактики
В данной ситуации - это несомненно тотальная эксцизионная биопсия с гистологическим и ИГХ-исследованием
Трепан-биопсия - не лучшее решение в данной ситуации
ЦИтология НЕ допустима
Полноценное гистологическое исследование всего узла ЦЕЛИКОМ
Принятый ответ

Клиент
Владислав, это значит сразу удалять и на гистологию ?
Онколог, Маммолог
да - совершенно верно
это поверхностный легкодоступный узел
крайне подозрительный по УЗИ
рекомендуемая тактика - тотальная биопсия
Клиент
Владислав, а разве если это опухоль, анализы крови не должны быть плохими?
Онколог, Маммолог
анализы могут быть совершенно нормальными
нет 100-процентной уверенности, что опухоль
это скажет только гистология
но вероятность высока
Клиент
Владислав, ну а почему нельзя сначала сделать биопсию а потом по результатам уже принимать решение. Просто муж говорит, что у него достаточно давно такой увеличенный лимфоузел, может это норма для него.?
Онколог, Маммолог
очень часто трепан-биопсия бывает неифнормативна для лимфоузлов - ввиду малого попадания диагностического материала
Биопсия лимфоузла - это простая и быстрая процедура!
Совершенно безопасная
Клиент
Владислав, так при этом полностью же нужно удалять лимфоузел, это пугает
Онколог, Маммолог
в этом нет ничего страшного
это очень простая манипуляция
Онколог
Здравствуйте
Описан измененный структурно лимфатический узел, по фото данный лимфоузел подозрителен в отношении злокачественного. Нужно оценивать гистогенез, выполнив эксцизионную биопсию и направив материал на гистологию. После уже решать вопрос о тактике ведения, пока есть только подозрение на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, биопсия есть нескольких видов, возможно же рассмотреть вариант трепан-биопсию
Онколог
Трепан-биопсия не всегда информативна, бывают случаи , когда не хватает материала для исследования или в иглу попадают не те клетки. В случае с лимфатическими узлами самым информативным и правильным методом диагностики является проведение эксцизионной биопсии. Либо проведение полного дообследования и на основании результатов оценивать наличие первичного очага, исключать лимфопролиферативный процесс. Но картина похожа на очаг вторичной природы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи лимфоузел подозрительный в отношение злокачественности. В данной ситуации рекомендуется выполнить эксцизионную биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. Далее при необходимости материал направят на ИГХ исследование.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Гистология- исследование ткани, которое позволяет оценить структуру клеток и тканей, выявить наличие опухолевых клеток и определить их тип.
Гистологическое исследование является более информативным и точным для диагностики по сравнению с цитологическим.
Трепанбиопсия-это метод, при котором берется образец ткани с помощью специальной иглы. Этот метод менее инвазивен, но может не дать достаточного количества материала для точного гистологического исследования.
В такой ситуации лучше удалить лимфоузел и направить его на гистологическое исследование. Такой метод позволит получить достаточное количество материала для точного диагноза.