Закрывает ушки руками

Мальчик 3,3 года, речь развита хорошо, в глаза смотрит при диалоге, общение прямо обращенное. В определенный момент времени начал закрывать уши руками, первый раз это проявилось на дне рождения где были мало знакомые дети (значительно младше его), далее эпизод был на дне рождения ровесника, там мальчик по младше орал громко, сын избегал общения с ним. Далее это начало проявляться в садике, и ещё добавилось то, что прячется от воспитателей. Скажите пожалуйста это норма или есть у нас проблемы? как себя вести в этом случае?

нет
3 года

Здравствуйте
У сурдолога были?
Оториноларинголог исключил лон-патологию?
Во сне не храпит ребёнок ?

Алена Алексеевна, нет не были? из Лор патологий аденоиды 2-3 степени, во сне сопит, но не храп.

Рекомендую очно исключить патологию уха
У детского психиатра исключить расстройство развития

Алена Алексеевна, с ушами всё хорошо, были на приеме у Лора.
Сразу к психиатру?

Адаптация к саду как протекала ?
Вы когда начали ходить ?

Алена Алексеевна, ходить начали в 2,4 года, адаптация проходила тяжело, но сейчас ходит с удовольствием, рассказывает мне об успехах, о том как прошел день в саду. С удовольствием

Прячется может быть в игровой форме .
Психолог в саду смотрел ребёнка ?

Алена Алексеевна, дело в том, что это происходит когда есть скопление людей, он уходит в другую комнату и играет. Психолог в саду отсутствует.
Может сделать перерыв с садом?

На летнее время рекомендую воздержать от сада .
Для оценки психического состояния все- таки рекомендую показать ребёнка детскому психиатру

Это может быть вариантом нормы, когда ребенку просто не комфортно , где большое скопление людей

Алена Алексеевна, да только этот вариант подходит неработающим родителям! воздержание от сада.

Здравствуйте, по возможности нужен осмотр лор врача а от этого отталкиваться, но такое может быть при перевозбуждении.

Юлия Юрьевна, Лор врач его осматривал! кроме аденоидов 2-3 степени нет паталогий.

Тогда постарайтесь снизить факторы которые могут перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, такая ситуация повторялась на днях рождения и в саду уже 3-й день, дома он себя ведет как обычно.

Скорее всего тяжело справится с эмоциями, но более точно можно сказать после очного осмотра.

Юлия Юрьевна, скажите к какому врачу в данном случае обратиться?

Если на очном осмотре лор врача все хорошо, то очный осмотр невролога, еще такое может быть при прорезывании Зубов.

Юлия Юрьевна, в 3,3 года они еще прорезываются?

Принятый ответ

У некоторых деток да.

Юлия Юрьевна, это не наш случай)))