Консультация лора /

Синусит хронический наверное — вопрос №2300182

Здравствуйте беспокоят жёлтые выделения с одной ноздри. До этого сидела на каплях слезла тут начался насморк опять подсела ,брызгаю вторую неделю. После недели соплей появились желтогнойные сопли,добавила Назонекс чтобы убрать капли сосудосуживающие слезть с них и полидексу неделю брызгаю , желтые сопли с одной ноздри так и есть если втянуть в себя через рот тоже бывает это жёлтая гадость отходит . общее состояние нормальное при наклоне головы ничего не болит . вторая ноздря все в порядке . Нахожусь на море снимки все такое сделать не могу сейчас, но предполагаю что перегородка справа в этой ноздре у меня искривлена . какое лечение мне продолжить откуда эти желтые выделения могут быть ? Фото приложила с интернета как они примерно выглядят

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование в виде кт придаточных пазух носа, или минимум рентген придаточных пазух носа.
Нос необходимо промывать Аквалор или линаква.
Фото не приложилось
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие предположение хотя бы от чего чаще такие сопли ??

Детский ЛОР, ЛОР
Гнойное отделяемое. Начните приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки-7 дней.
Нос мыть и через 10 минут Назонекс по 2 дозы х у раза в день -3-4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики обязательны если нет других симптомов ?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне местного лечения отделяемое не меняется.
Следовательно нужно лечить системно.
Я предполагаю синусит
Клиент
Екатерина Андреевна, а синусит без антибиотиков не вылечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дообследоваться нужно кт придаточных пазух носа и оак +СРБ. И зависит от дообследования и тяжести заболевания.
Промывайте нос как можно чаще и используйте ингкс (Назонекс , дезринит).
Может организм сам справится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нужно обязательно в плановом порядке сделать МСКТ около носовых пазух .нет ли у вас проблем с зубами?
На данный момент есть показания к антибактериальной терапии. Начните амоксиклав 1000мг 2 р сутки
Клиент
Анастасия Александровна, с зубами проблем нет , можно обойтись без антибиотиков если нет других симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Если исключить бактериальную этиологию ( сдать ОАК для начала) то да. Начать промывать, использовать спрей Мометазон ( назонекс)
Клиент
Анастасия Александровна, если бы это была бактериальная инфекция то за две недели хоть какие то другие симптомы то появились бы температура там например?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, две недели довольно долго конечно, нет ли боли в проекции пазух? Под глазами, усиливающимися при наклоне например?
Клиент
Анастасия Александровна, нет я же писала в посте что ни при наклонах ни как не болит ничего , думаю если это гайморит уже бы заболело что то
Детский ЛОР, ЛОР
У вас хороший отток, сосоудосуживающие хорошо еще помогают вероятно.
Попробуйте постепенно перейти на гипертонические солевые растворы - аквалор форте, плюс сейчас морской климат сыграет свою роль.
Очищайте нос и используйте Назонекс 2 дозы 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие выделения?

Подобные выделения совсем не говорят о гнойном процессе, Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Клиент
Анна Юрьевна, именно жёлтые неделю сначала были обильные прозрачные , и то мне кажется что желтых стало немного меньше первые дни они были прям оранжевые какие то много сейчас есть эти желтые но не так много уже . Назонексом я могу вылечить неделю брызгаю его .?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, вы описываете симптомы вирусного насморка на фоне орви наиболее вероятно учитывая ваши симптомы

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а если у меня зависимость от капель как то смогла слезть с них с помощью назонекса , можно месяц брызгать Назонекс сейчас чтобы убрать воспаление это и слезть с капель ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно назонекс это препарат для длительного использования, продолжайте его длительно столько сколько потребуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней уже беспокоит?
Клиент
Екатерина Валерьевна, насморк 2 недели но я зависима от капель. Через неделю приёма сосудосуживающие как начался насморк подключила Назонекс то есть его неделю брызгаю чтобы убрать сосудосуживающие . жёлтые неделю сопли до этого прозрачные много белые
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке используете Назонекс?
Клиент
Екатерина Валерьевна, два пшика утром вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте промывание носа 2 р/д
Синепрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Пока нет головной боли, повышения температуры тела, то антибиотик не надо
Если жалобы будут сохраняться, то выполните рентген пазух по возможности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие выделения вполне могут быть на фоне вирусной инфекции

Можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Чтобы понимать - вирусное или бактериальное воспаление

Конечно в идеале выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить анатомические особенности строения, которые могут быть причиной частых обострений

Полидекса и Назонекс - 2 гормональных препарата - их нельзя принимать вместе

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна то сто пшикала неделю Полидекса и Назонекс вместекак е последствия?,
Детский ЛОР, ЛОР
За неделю вряди будут какие то последствия, если продолжать так использовать - это большая нагрузка на слизистую - может привести к дисбиозу микрофлоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать компьютерную томографию пазух носа.
Скорее всего у вас синусит. Если есть искривление перегородки носа, то планово сделать операцию.
Сейчас лучше начать антибиотик Аугментин 1000 мг 2 рд 7 дней, тк больше выделения с одной стороны и болеете больше 2 недель.
Назонекс смело можно использовать месяц минимум.
Добавьте Касцебене по 2 капс 3 рд для улучшение отхождения отделяемого.