Женщина, беременность 10 недель. Показатели АСТ 84, АЛТ 178 ПРОПИЛА ГЕПТРАЛ, без изменений.

Женщина, 27 лет. Беременность 10 недель. В биохимических показателях АСТ 84, АЛТ 178. Назначенный терапевтом ГЕПТРАЛ пропила, анализы без изменений.

Удалён желчный пузырь в 10 лет.
27 лет

Здравствуйте! Узи органов брюшной полости проводилось?
Вирусные гепатиты исключены?
Кроме повышения ферментов, какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, да УЗИ проводилось. Диффузные изменения в паренхиме П ЖЖ. И боли периодически в области под желудки . На данный момент ничего не болит, даже голова.

Вирусные гепатиты исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день, да гепатиты, ВИЧ не обнаружены.

Проверьте еще ггтп, щелочную фосфатазу и желчные кислоты в крови, если все будет ок, это может были вариантом нормы, гептрал не всегда снижает трансаминазы.
Если повышено будет что-то, нужно будет менять терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо большое. Щелочную брали, 146 показала(это норма), а остальные схожу завтра в ситилаб сдам.

Хорошо, пишите, как что будет готово ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день. Сдала ГГТП-155, А ЖЁЛЧНЫЕ КИСЛОТЫ НЕ ДЕЛАЮТ У НАС.

Кожного зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, бывает.

Вам нужно очно обратиться к гинекологу, который Вас ведет, обсудить дальнейшую тактику и возможное лечение, есть подозрение на внутрипеченочный холестаз, такое состояние бывает у беременных, правда, обычно, манифестирует позже (2-3 триместр) , при таком диагнозе обычно назначают препараты урсодезоксизолевой кислоты, но в 1 триместре они не рекомендуются. Поэтому нужно дальнейшую тактику обсуждать с гинекологом. И узнать у нее/него, как можно контролировать кровь на желчные кислоты, так как это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо вам огромное за ваши ответы.

Пожалуйста, здоровья Вам и легкой беременности ??