Уплотнение под мышкой

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться. Мне 59 лет. Неделю назад под мышкой появилась шишка.Я надавила на нее,вышел гной с сукровицей.Уплотение прошло,но снова появилось на этом же месте.Пытаюсь выдавить,гной не выходит,только сукровица.Меньше не становится. Подскажите,пожалуйста,что это и что делать? Спасибо.

гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, Спасибо большое.А это не может быть лимфоузел?

Нет. По фото это атерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально гнойного процесса сейчас нет. Воспалительный элемент может быть как атеромой, так и фурункулом и гидраденитом-воспаление потовой железы.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации.
Смотрите в динамике, если усилится, краснота, боль, отёк показаться хирургу.
Сейчас не травмируйте и не давите.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо большое.А это не может быть лимфоузел?

Нет, это лимфоузел, слишком поверхностное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, возможно гидраденит.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Ивановна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно что это атерома, которая расположена поверхностно, в связи с чем признаки воспаления не выражены, практически нет. Киста самостоятельно опрожнилась, но капсула осталась, которая продуцирует отделяемое.
Рекомендую обратиться к хирургу амбулаторно, для удаления капсулы кисты, после проблема радикально устраниться.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шахин Гаджиевич, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование выглядит поверхностным, возможно это воспаление потовой железы-гидраденит, либо возможно если на этом месте раньше был шарик, воспаление атеромы.
Для лимфоузла это не характерно,мое расположен глубже.
Лечение на данный момент можно попробовать консервативное:
Противовоспалительное Нимесил или Найз 100 мг два раза в день 3 дня, местно обрабатывать данную область раствором водного хлоргексидина или мирамистина, наносить мазь фуцидин или Левомеколь под повязку. Исключить бритьё и постараться избегать повышеное потоотделение, дезодоранты антиперспиранты тоже убрать можно использовать только средства которые не блокируют потоотделение.
Если в течение 2-3 дней не станет лучше точная консультация хирурга.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Борисовна, большое спасибо