Консультация хирурга /

Уплотнение под мышкой — вопрос №2300636

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться.
Мне 59 лет.
Неделю назад под мышкой появилась шишка.Я надавила на нее,вышел гной с сукровицей.Уплотение прошло,но снова появилось на этом же месте.Пытаюсь выдавить,гной не выходит,только сукровица.Меньше не становится.
Подскажите,пожалуйста,что это и что делать? Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо большое.А это не может быть лимфоузел?
Хирург
Нет. По фото это атерома
Клиент
Игорь, Спасибо большое
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, визуально гнойного процесса сейчас нет. Воспалительный элемент может быть как атеромой, так и фурункулом и гидраденитом-воспаление потовой железы.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации.
Смотрите в динамике, если усилится, краснота, боль, отёк показаться хирургу.
Сейчас не травмируйте и не давите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо большое.А это не может быть лимфоузел?
Хирург
Нет, это лимфоузел, слишком поверхностное образование
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, возможно гидраденит.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Более вероятно что это атерома, которая расположена поверхностно, в связи с чем признаки воспаления не выражены, практически нет. Киста самостоятельно опрожнилась, но капсула осталась, которая продуцирует отделяемое.
Рекомендую обратиться к хирургу амбулаторно, для удаления капсулы кисты, после проблема радикально устраниться.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, большое спасибо
Хирург
Здравствуйте. Образование выглядит поверхностным, возможно это воспаление потовой железы-гидраденит, либо возможно если на этом месте раньше был шарик, воспаление атеромы.
Для лимфоузла это не характерно,мое расположен глубже.
Лечение на данный момент можно попробовать консервативное:
Противовоспалительное Нимесил или Найз 100 мг два раза в день 3 дня, местно обрабатывать данную область раствором водного хлоргексидина или мирамистина, наносить мазь фуцидин или Левомеколь под повязку. Исключить бритьё и постараться избегать повышеное потоотделение, дезодоранты антиперспиранты тоже убрать можно использовать только средства которые не блокируют потоотделение.
Если в течение 2-3 дней не станет лучше точная консультация хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо