Уплотнение под мышкой
Добрый день!вчера ,во время бритья обнаружила болезненное уплотнение под мышкой, до этого несколько дней чувствовала болезненность,но списывала на мышечную боль, подскажите пожалуйста,что это может быть, завтра еду с детьми на соревнования, пыталась записаться на приём к хирургу,но запись аж на 26 октября
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, развивается гидраденит - воспаление волосяных фолликулов. В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней.
При нарастании отека, появлении гнойно-некротической верхушки рекомендуется осмотр хирургом без записи для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо большое за Ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на формирующийся гидраденит.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, сверху накладывать Фуцидин, временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья!
Ирина Ивановна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего связана с воспалением волосяного фолликула или сальной железы после бритья. При этом в подмышечной области может образовываться небольшое болезненное уплотнение с покраснением, которое усиливается при надавливании. Иногда такое проявление бывает началом гидраденита (воспаления потовых желез), но также может быть и увеличенный лимфоузел, реагирующий на раздражение кожи, микротравму или воспаление рядом.
Для уменьшения воспаления обычно рекомендуют местные антисептики, например, хлоргексидин или мирамистин, а также мази с противовоспалительным и антибактериальным действием, например, с ихтиолом или левомеколем. Теплые компрессы могут способствовать рассасыванию уплотнения, но если боль и отек нарастают, лучше этого не делать, чтобы не ускорить нагноение. Брить подмышку и использовать дезодоранты до исчезновения покраснения не стоит.
Если появится выраженное покраснение, увеличение боли, температура или образование начнет размягчаться, это может говорить о формировании гнойника, и тогда требуется осмотр хирурга, чтобы вскрыть очаг и исключить осложнение.
В ближайшие дни рекомендуется наблюдать за размером и болезненностью уплотнения, не травмировать кожу и не выдавливать образование. Если к 26 октября записаться невозможно, стоит обратиться в дежурный или частный хирургический кабинет, особенно если состояние ухудшится.
Андрей, спасибо огромное за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, это обычное явление, закупорилась потовая железа, до гнойного воспаления не дойдет и постепенно исчезнет, если перестанете пользоваться дезодорантами пока, можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина ( спиртовый дубит кожу).
Александр Николаевич, спасибо огромное за рекомендации!
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего формируется гидраденит - воспаление потовой железы, которое возникает когда забивается ее проток после бритья или туда попадает инфекция.
Что делать?
Пока данную область не брить, дезодорантами не пользоваться (особенно шариковыми). Мыть данное место обычным мылом почаще.
На уплотнение тонким слоем можно попробовать наносить мазь или Тетрациклиновую или Фуцидин.
Если эффекта не будет, то нужен очный осмотр хирурга для исключения возможного нагноения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за рекомендации
Здравствуйте. На Вашем фото вероятнее всего картина гидраденита ( воспаление потовой железы) в стадии инфильтрации ( менее вероятно , но не исключено воспаленный лимфоузел)
В подобной ситуации рекомендовано временно отказаться от дезодоранта. На уплотнение приложить спиртовой компресс( спиртовой хлоргексидин)
Нимесил по 1 порошку 2раза в сутки 5 дней.
Если на фоне лечения не отмечается улучшения, то необходима очная консультация хирурга.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое за Ваши рекомендации
На здоровье
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат возможно это атерома, может быть гидраденит или фолликулит.
В такой ситуации рекомендуется местно антибактериальная мазь например Фуцидин 2 раза в день, не греть, средства от пота не использовать.
Осмотр хирурга при ухудшении.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за Ваши рекомендации