Консультация уролога /

Какое лечение необходимо? — вопрос №2301058

По Андрофлору
Enterobacteriaceae spp 10 6.9
Corynebacterium spp 10 3.7
Megasphaera spp 10 3.9
Bacteroides spp 10 3.9
Anaerococcus spp 10 3.1
Eubacterium spp 10 3.7

Возраст: 34

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. Андрофлор в норме. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
А что по жалобам? С какой целью сдавали?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Подготовка к беременности.
Результат спермограммы вискозипатия и астенотератозооспермия.
Что ещё можно сдать чтоб найти причину плохих результатов спермограммы?

Уролог, Андролог
Понятно. А бланк спермограммы можете прикрепить?
Клиент
Галина Александровна, прикрепили.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышена вязкость.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Он у Вас есть в бланке, только не проводился.
Необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Андрофлор Вы сдали.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы можно начать следующий курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По андрофлору лечение не требуется
По результатам спермограммы у Вас тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов и подвижность..Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
-MARтест.
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое.