Консультация уролога /

Результаты Андрофлор — вопрос №3287181

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики при таких результатах Андрофлора (мазок). Уролог говорит пропить амоксицилин, другой говорит ничего не надо это норма.
ОАМ и ОАК для полноты картины.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если исходить из результатов анализов, то на мой взгляд никакого лечения не требуется. Активного воспалительного процесса нет. Андрофлор показывает наличие условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
Важно знать, что по жалобам на настоящий момент?
Что послужило поводом для обследования?
Клиент
Владимир Александрович, были небольшие боли при мочеиспускании и эякуояции в течении первой секунды (боль локально на самом кончике уретры). Прошли сами по себе в течении 5 дней. На день когда сдавал анализы (примерно седьмой) боли уже не было совсем. Далее из жалоб только психосоматика и стресс на фоне параноии)
Клиент
Владимир Александрович, узи почек и предстательной железы (через живот) тоже ничего кретичного. ХЗМ, но там очень мало времени прошло перед оценкой остаточного (10 мин)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В подобной ситуации оптимально на мой взгляд сдать 2-х стаканный анализ мочи
Клиент
Владимир Александрович, хорошо спасибо.
Но при отсутствии жалоб на текущий момент, антибиотики можно не принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно. Показаний для антибактериальной терапии нет в подобной ситуации
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам доброго!
🤗🙌
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
У вас в анализе инфекций передающихся половым путем нет - это самое главное
Условно - патогенная Флора = норма
Она есть всегда
Сегодня одной больше, завтра другой
Если нет жалоб
Лечить вас не надо
Обратите внимание на работу жкт. Если есть нарушение флоры там, может быть и в моче половой системе
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье