Красные точки на теле
Здравствуйте, недавно заметила что на теле появились красные точки, сначала в одном месте потом и в других Перед этим я резко начала чесаться, была крапивница и одновременно вылезли эти красные точки Так же, была боль тянущяя в правом подреберье За последний месяц принимала много бадов, витаминов, т. К сильное выпадение волос Так же имеются проблемы с жкт, дуоденит, джвп, одди, гэрб Ещё лямблиоз, пролечивала таблетками но пока повторно анализ не сдавала От чего эти точки могут быть, из за жкт?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Длительное время данные "точки" считались признаком хронического панкреатита и болезней печени, однако в настоящее время достоверно установлено, что к органам пищеварения они отношения не имеют. Это доброкачественные изменения сосудов кожи, причина появления которых, к сожалению, не известна. Возможно их появление спровоцировали аллергические реакции и прием большого количества БАДов
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти образования называются гемангиомы. Доброкачественные сосудистые образования, причина которых до сих пор не известна. Они не озлокачествляются и не требуют никакого наблюдения. Могут запустевать самостоятельно. Никакой связи органами ЖКТ нет, а все теории про болезни печени, это пережитки советской медицины.
Здравствуйте, я фото прилагала
Это точно гемангиомы?
Я ещё читала, что это могут быть "красные капли" из за распада ферментов поджелудочной
В чем их разница?
Точно может сказать дерматолог, посмотрев образования в дерматоскоп.
Если Вы имеете в виду пятна Тужилина под понятием "красные капли", то в современной медицине данное понятие давно устарело и никакой прямой связи проблем органов ЖКТ и появлением образований на коже, так и не нашлось.
Посетите дерматолога, пусть доктор проведёт осмотр и подтвердить предположение по поводу гемангиом.
Если очень переживаете пт поводу поджелудочной железы и печени , достаточно выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это гемангиомы, доброкачественные новообразования кожи
Точная причина их появления неизвестна, их количество увеличивается с возрастом, часто- на фоне беременности и лактации, нередко есть генетическая предрасположенность .
Это чисто косметический дефект, в рак не перерождается!
Четкой связи с заболеваниями органов жкт не выявлено .