Заболевание печени?

Добрый день. С марта месяца наблюдаю спонтанные синяки на теле, красные точки, кровоподтеки на губах, пигментация на лбу и точечно по телу. На днях сделала мрт ОБП без контраста - обнаружили в печени какие-то образования. Имеется лимфоузел подчелюстной по узи не метастаз, а воспаление. В апреле удалили долю щитовидной железы - по гистологии фолликулярная аденома. Какие мои дальнейшие действия? Нужно сделать биопсию лимфоузла, фгдс, колоноскопию, фибролариногоскопию? Это может быть онкологическое заболевание? Анализы в норме. Брала консультацию у гематолога, ревматолога и других. Если честно, уже не знаю к кому обращаться. Ещё болит стопа, выявили плоскостопие, деформацию и артроз.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию имеется ряд не связанных друг с другом симптомов, которые совершенно точно не онкологического характера.

По МРТ описываются образования без подозрений на злокачественность- гемангиомы или аденомы. А также полип желчного пузыря. Активной тактики не требуется , только контроль в динамике.

Не увидела в прикрепленных файлах УЗИ лимфатических узлов. Прикрепите, пожалуйста, чтобы можно было дать оценку беспокоящему Вас лимфоузлу.

ЭГДС, колоноскопия проводятся по показаниям, если есть жалобы, а начиная с 45 лет - 1раз в 5 лет, независимо от наличия жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным подозрений на онко нет. По поводу очагов в печени и подозрения на полип желчного пузыря надо обратиться к участковому хирургу, встать на учет. Он вероятно назначит мрт брюшной полости с контрастом в динамике согласно рекомендациям рентгенолога.
По поводу изменений на коже надо обратиться к дерматологу, возможно это связано с воздействием УФ . Гемангиомы на теле могут появляться с возрастом.
План диспансеризации (для оценки уроня здоровья) определяет терапевт: это обычно: осмотр дерматолога, стоматолога, лора, окулиста, рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зони+ осмотр маммолога, эгдс и колоноскопию по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, по печени необходимо дообследование с контрастом, однако образования на онкологические не похожи. Ларингоскопия не показана. Посмотреть желудок и кишечник впервые нужно каждому человеку после 45 лет, в рамках профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
В печени описаны добркоачественные образования с большой долей гемангиомы или кисты
Но для максимальной объективности и достоверности в подобных ситуциях всегда рекомендуют проводить исследование с контрастом

Вы пишите про лифмоузел - прикрепите заключение УЗИ
ФГДС, колоноскопия в первый раз проводятся в 45 -50 лет
А к ларингоскопии должны быть показания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ обнаружены образования доброкачественного характера, вероятнее всего гемангиомы или аденомы. В таком случае выбирается тактика наблюдения: повторное проведение МРТ через 3-6 месяца, но обязательно с контрастированием.
Что бы оценить лимфоузел прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
По поводу образований печени-дополнительных исследований не требуется.
Фгдс, колоноскопия только по показаниям.
Если вас беспокоит кишечник можно сдать анализ кала на скрытую кровь.
Вопрос о проведении ларингоскопии решается после очного осмотра ЛОР врача.