Консультация сосудистого хирурга /

Гемангиомы? Петехии? Множественные красные точки на всем теле растут и появляются без конца — вопрос №2193368

Здравствуйте. Имею многолетнюю проблему. По телу с подросткового возраста распространяются и растут в количестве и размере красные точки и родинки разного оттенка и объема.
Сейчас мне 41, последние пару лет они прям активно полезли.
Начиналось все с мельчайших плоских на предплечьях, как россыпь булавочных уколов. Потом появились крупные на корпусе тела.
Врачи говорили причин не знают, пробуйте проверять печень, делала без конца узи, ничего там не находили и не находят.
Тем не менее, говорили, что на лице они не вылезают, а самые крупные можно если что удалить.
На самом деле точки медленно, но верно лезут на шею, щеки, лицо, и уже на днях нашла одну мелкую под глазом.
Если удалять их все - это уже огромная площадь кожи…

Все это меня нервирует. Я понимаю, что идет какой-то процесс в организме, а я бездействую.
Может медицина уже шагнула за столько лет вперед и есть какие-то причины? Я рассматриваю людей вокруг себя, у некоторых вижу единичные точки, но такой усыпанности как у меня не встречала. Вплоть до пальцев рук и ступней они у меня встречаются и продолжают появляться. Невозможно просыпаться спокойно и глядеть на себя.
Приложила много фото с разных частей тела. Есть ли шанс хотя бы остановить это прогресс их роста?
Безопасно ли удалять? Хотя эстетика меня волнует меньше, чем вопрос здоровья. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, к сожалению медицина ещё не шагнула так далеко и ответ почему у ряда людей есть гемангиомы и появляются на протяжении жизни, а у кого то нет пока не известно. Чаще это связывают с генетическими особенностями.
Сейчас мог снова ускориться рост гемангиом в связи со вступлением организма в предменопаузальный период, и изменением гормонального фона, когда организм начинает готовиться к менопаузе.
Самые большие гемангиомы можно удалить, из общих рекомендаций не травмировать, использовать средства от солнца не менее spf 50 ежедневно, при нахождении на улице в светлое время суток, избегать длительную инсоляцию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Несут ли они опасность кроме визуального эффекта?
Я тщательно осмотрела детей и нашла у 15 летней дочери на шее спине и руках. Одну в волосах на голове у 11 летнего сына …

Хирург
Нет, опасности они не несут, в зно не перерождаются, только если закровить при травматизации.
Клиент
Елизавета Александровна, а мне продолжать искать причины в печени, поджелудочной? Я бегаю каждый год, и кровь сдаю, у врачей вопросов к этим органам нет.
Хирург
Нет, я не вижу в этом смысла. Если в печени, поджелудочной все хорошо на предыдущих обследования, они здесь не причём.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Мы не знаем точных причин, которые вызывают появление и рост гемангиом, в связи с этим и мер профилактики не существует. Удалять их смысла большого нет, особенно если они вас не беспокоят с косметической позиции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо. Одна крупная на плече сзади есть и она как висячая родинка. Торчит. Я ее задеваю иногда. Не срывала, но переживаю. Такую можно удалить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Чтобы избежать кровотечения, в случае ее повреждения, такие конечно лучше удалить.
Клиент
Алексей Владимирович, и второй вопрос, сразу, если удалять, то куда лучше обратиться? Это дерматолог делает? Где правильно сделать, чтоб качественно и безопасно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Этим занимается обычный хирург, найдите хороший клинику и врача ( по отзывам). Так как порекомендовать кого то конкретного я могу только в своем регионе.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это особенность Вашего организма.
Если беспокоит эстетически, можно удалять при помощи чрескожной лазерной коагуляции - имв владеют некоторые флебологи и косметологи.
Если есть крупные образования, можно удалять хирургически.
В целом они не опасны и не требуют рутинного лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это капиллярные гемангиомы кожи, совершенно доброкачественные образования, которые никак не влияют на здоровье, кроме косметического дискомфорта, к сожалению, причины их появления до сих пор не выяснены, это точно не связано с печенью, на сегодняшний день считается, что просто часть людей предрасположены к появлению таких гемангиом, особенно у кого светлая кожа. На здоровье они никак не влияют. С эстетической целью можно убрать с помощью неодимового лазера, процедура неприятная, но безопасная для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте, спасибо. А означает ли их кожный рост, что они растут где-то внутри организма? Я уже сделала сканирование сосудов шеи, брюшной аорты, сделала МРТ с контрастом сосудов малого таза.
Прочла что у кого-то растут в печени, это они же или какой-то другой тип?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
С ростом в организме они не связаны, это другой тип