Повышен холестерин
Добрый день! Муж сдал анализ крови, есть превышения по некоторым позициям. Возраст 46 лет, рост 177, вес 94. Пульс обычно 75-85. Давление нормальное. Питание правильное,здоровый образ жизни. Не курит. Двигается, за день 12-18000 шагов. Но есть жировые отложения в районе талии, вес уходит с трудом,хотя стремится питаться умеренно. Хотелось бы получить консультацию по поводу повышенного холестерина по анализам. В течение дня бывает спад энергии, слабость. Муж замечал, что такое состояние бывает после приема пищи. Возможно, стоит исследовать обмен веществ. У мамы мужа был сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Полина Викторовна, здравствуйте, извините, техническая заминка, не удается файл загрузить. Буду пытаться ещё
Мы ждем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, извините, техническая заминка с телефоном, не удается файл прикрепить. Буду пытаться ещё.
Хорошо , как получится , напишите посмотрю .
Александр Юрьевич, загрузила анализы
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , рекомендую Вам дополнительно дать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Также есть повышение холестерина , повышение может носить наследственный характер , если у кого-то из близких родственников тоже было.
Сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Дополнительно выполнить УЗи сосудов головы и шеи , сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный, Т3.
Александр Юрьевич, спасибо! Герпес бывает часто. Несколько дней назад муж принимал ацикловир, был герпес.
Рад был Вам помочь ❤️?
Александр Юрьевич, большое спасибо!
Общий анализ мочи хороший.
Общий анализ крови: повышены лимфоциты - признак перенесенной вирусной инфекции. Если жалоб нет, хорошо. Мог переболеть бессимптомно. Кровь нормализуется самостоятельно.
MCHC изолированно не иметь диагностического значения, но планово можно сдать ферритин (отражает запасы железа в организме)
По биохимии крови:
Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), индекс атерогенгости.
Планово пройдите УЗИ органов брюшной полости + биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, мочевина, мочевая кислота) - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин. Планово ФГДС, чтобы исключения заболевания желудка и ДПК (так как есть характерные жалобы) + гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св
И УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. При атеросклеротическом поражении сосудов нужно будет принимать статины.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Пока этого будет достаточно. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
Полина Викторовна, спасибо, сейчас какие -то исследования дополнительно по поводу холестерина нужно сделать? По обмену веществ можно что-то посмотреть углубленно?
Да, я же выше написала - УЗИ органов брюшной полости и сосудов головы и шеи + печеночные ферменты.
Пусть муж еще сдаст половые гормоны - тестостерон, пролактин, ГСПГ + гормоны ЩЖ, выше писала. Пока этого достаточно.
Полина Викторовна, я правильно понимаю, что застой желчи, который, допустим даёт имеющаяся у мужа дискинезия желчевыводящих путей, тоже может давать повышенный холестерин?
Полина Викторовна, спасибо!
Да, именно так, правильно понимаете. Если будет застой желчи, параллельно надо будет принимать желчегонные препараты.
Полина Викторовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, гликированный гемоглобин.
С результатами консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо!