Несовместимость применяемых лекарств

Как правильно принимать ксарелто 20 мг (ежедневно) и 15 мг метотрексата (1 раз в неделю) при их несовместимости приема. Только разнести по времени приема наверно недостаточно.

После корона вируса 2 года фибрилляция предсердий и ревматоидный артрит(кисти рук)

Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать совместно, но необходимо ежемесячный контроль коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириленко Наталья Петровна
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Не понятно при чем ку,аагулограмма, я ее и так сдаю перед каждой поездкой в кардиологию в ФЦ. (83 клиника Москвы). Там, конечно, от такой дозы ксарелто превышение показателей. Но вот кардиологи считают, что при мерцалке положено 20 мг. Вопрос возник в связи с тем, что при совместном применении возрастает мочевая кислота, а это так и есть. Не хватало ещё и подагру заработать. У меня в компьютере программа проверки совместимости, вот и обнаружила источник повышения мочевой кислоты.

Не совсем поняла на фоне чего у вас возникло повышение мочевой кислоты- ксарелто?
Это крайне редкое.
Метотрексат не вызывает такое повышение, он больше влияет на показатели полного анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириленко Наталья Петровна
Клиент

Евгения Сергеевна, метотрексат совместно с ксарелто вызвал увеличение мочевой кислоты

Здравствуйте)
Одновременно применять препараты можно .
При этом регулярно надо сдавать коагулограмму крови .

Здравствуйте!
Противопоказаний к совместному приему данных препаратов нет.
Периодически контролируйте коагулограмму крови, желательно 1 раз в месяц.

Здравствуйте, совместный прием препаратов возможен, никаких побочных эффектов не будет. Однако рекомендую контроль коагулограммы раз в месяц. Не переживайте, здоровья Вам!

Здравствуйте.
Совместный прием данный препаратов допустим, при этом необходимо контролировать уровень мочевой кислоты и соблюдать низкопуриновую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кириленко Наталья Петровна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо. В компьютерной программе совместимости так и написано, может возрастать мочевая кислота, что и произошло. Стали приходить ответы, вызывающие некоторое недоумение, проверять куолограмму ежемесячно, сдаю и так (перед каждой поездкой в ФЦ (83 клиника). Там превышены показатели, но кардиологи говорят, при мерцалке по протоколу 20 мг.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Совместный прием данных препаратов часто приводит в повышению уровня мочевой кислоты, поэтому необходимо контролировать её уровень и соблюдать низкопуриновую диету при неэффективности которой иногда приходится использовать препарат для снижения мочевой кислоты - аллопуринол.
В отношении ответов коллег пояснить - не могу, лучше задавать вопросы им.