Консультация дерматолога /

На пальце ранки и трещины — вопрос №2301945

Добрый день , на мизинце появились уже на протяжении долгого времени , то проходят , то заживают ранки и волдыри как на ожоге , ранки до мяса , палец болит ужасно , не сгибается ,на местах сгиба просто глубокие ранки .
Есть ребенок на грудном вскармливании , но только ночью , думала дефицит витаминов , но палец так и не проходит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем ГК 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу после стихания остроты процесса эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сейчас уже микробная экзема.
Ограничить контакт с водой, перчатки хб и затем резиновые.
Фукорцин 3р в день, на ночь крем белогент др 7 дн.
Затем от сухости эмоленты-крем адмера, липобейз итд. Постоянно
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, заразна ли эта экзема другим людям ? Особенно детям
Венеролог, Дерматолог
Не заразна особо, но дня 3 пусть папа купает малыша, либо надевайте перчатку на эту руку.
После фукорцина быстро уйдут осложнения микобные.
А экзема не заразна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, здравствуйте! У вас проявление микробной экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Фуцикорт 2р в день 10 дней, трещины обрабатывать Фукорцином два раза в день до заживления. Контакт с водой минимизировать.
5. После стиханияпроцесса руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом для рук Атодерм . После снятия обострения использовать его постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, заразна ли микробная экзема для других людей , а самое главное для детей ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет это не заразно,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, здравствуйте!
По фото и описанию микробная экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии/трещинки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней.
наружно акридерм гента или белогент 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. утром 5 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма гента - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, что это значит ?
« Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма»
Что значить аллергическая настроенность ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, значит, что это частично аллергическое заболевание. Реакция может быть на внешние факторы или питание. Поэтому назначается диета, а потом отслеживается реакция на вводимые вновь продукты.
По анализам обычно не проявляется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вариант экземы,которая приобрела форму инфекционного дерматита.
Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то пролечить комбинированной терапией:
1. Тридерм или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Без гормональных мазей не обойтись.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Не наносить антисептик для рук.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь , витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.

Ванночки с отваром коры дуба.
10 минут, 10 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее Лостерин крем до полного очищения кожи.

Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это микробная экзема . Ограничить водные процедуры , наружно крем Фуцикорт