Головные боли и шейный остеохондроз

Здравствуйте, 2 месяца назад родила. Последнее время стали беспокоить головные боли с одной стороны, справа, в районе макушки. Боль не постоянная, скорее легкими прострелами, бывает по утрам, когда совсем не выспалась, бывает к вечеру в дни недосыпа, временами днем. Бывает не беспокоит. Иногда в том месте ощущение как бы «стянутости». Иногда напряжение в шее и ощущение мурашек/покалывания в ней. Бывает легкое головокружение, как будто чуть выпила. Последнее время постоянно сцеживаюсь, то есть частенько поза зю, головой вниз, шея в напряжении. И иногда бывает ощущение онемения между пальцами на ноге. Поясничный отдел беспокоит постоянно, хроническая боль, в родах делали эпидуралку. Имеется остеохондроз по всему позвоночнику. Могут ли эти головные боли и остальные симптомы быть связаны с шейным остеохондрозом? Может ли это быть что-то серьезное? Я человек тревожный и мнительный. МРТ спины за 2022 приложила и фото головы, той зоны, где эти прострелы указала пальцами.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше боли обусловлены мышечно-тоническим синдромом, на фоне спазмы мышц происходит зажатие нервов. профилактика этих болей это регулярная физическая активность можно заниматься йогой, фитнесом, также можно пройти курс массажа, избегать длительного нахождения в одной позе.
Из лекарственных средств можно парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, а может это быть чем-то страшным?

Конечно нет, это частая проблема кормящих мам, у которые часто находятся в вынужденном положении, при регулярной физической активности проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, а подскажите временами онемение пальцев на ногах это тоже проявления спины?

Да, это может быть от спины, выполняйте регулярно ЛФК, питайтесь сбалансированно, фрукты, овощи, рыба, мямо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на ГВ? Порекомендую лечебную физкультуру и массаж ШВЗ. По медикаментам на ГВ можно парацетамол по 500 мг или ибупрофен по 200 мг. Также порекомендую Вам мазь ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, да, на гв. Это все обусловлено напряжением шеи? А может эти симптомы быть чем-то страшным? Я очень тревожна в этом плане.

Думаю что у Вас мышечно тонический синдром. Не стоит переживать. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика ваша обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом в шейном отделе).
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
По лечению можно пропить таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, это не может быть что-то страшное? Сегодня утром когда проснулась, ну и в принципе именно когда просыпаюсь, боль в том месте тупая, тянущая, так тоже может быть от шеи?

Ничего страшного нет, да, может быть от шеи