Консультация психолога /

ПА, сердце — вопрос №2302079

Мне 21. Обращалась к психотерапевту с паническими атаками, сейчас вроде уже прошли, паника снизилась. Принимаю Эсциталопрам 10мг каждый день , уже более полугода.
Месяца 2 назад появились боли в зоне сердца, болит почти каждый день, по 5-20 мин и проходит, в основном болит когда лежу или сижу в машине. Пробовала ходить на массаж, пробовала мазать йодом, не помогает. Не понимаю это сердце болит или невралгия.

Сдавала общий анализ крови ещё
Лейкоциты (WBC)
4,5

Эритроциты (RBC)
4,01

Гемоглобин (HBG)

Гематокрит (HTC)
37,6

Средний объем эритроцитов (MCV)
93,8

Сред.содержание гемоглобина в эритроците (МСН)
30,8

Сред.концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС)
33,0

Показатель гетерогенности эритроцитов по объему
(RDW)
12,4

Тромбоциты (PLT)
349,0

Средний объем тромбоцитов (MPV)
11,40

Распределение тромбоцитов по объему (PDW)
15,8

Бласты

Промиелоциты

Пролимфоциты

Миелоциты

Метамиелоциты

Палочкоядерные нейтрофилы, %

Сегментоядерные нейтрофилы (NE), %
48,00

Нейтрофилы (NE), абс.
2,2

Эозинофилы (ЕО), %
3,00

Эозинофилы (ЕО), абс.
0,14

Базофилы (ВА), %
1,00

Базофилы (ВА), абс.
0,05

Лимфоциты (LY), %
37,00

Лимфоциты (LY), абс.
1,7

Моноциты (МО), %
10,00

Моноциты (МО), абс.
0,5

Плазматические клетки

СОЭ (метод капиллярной фотометрии)

КОРТИЗОЛ 18,44 мгк/дл

ФЕРРИТИН 33,3 мгк/л

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Эффективное лечение ПА — это синтез медикаментозного лечения и психотерапии. Причина панических атак — неверная когнитивная интерпретация ситуации, связанная с когнитивными искажениями: катастрофизация, черно-белое мышление, преувеличение значимости. Кольнуло слева, все сердце, ужас, кошмар, самые страшные последствия. Неверно интерпретированное одно событие «кольнуло слева» запустило реакцию. В психотерапии как раз происходит научение, пояснения, обнаружение таких ошибок восприятия и интерпретации и их исправления.

По вопросам медицинским вопросам вам стоит обратиться к врачу. А также задуматься над комплексным подходом лечения ПА совместно с психотерапией.

Я желаю вам здоровья, позитивных мыслей и хорошего настроения.