Консультация маммолога /

Прекращение лактации — вопрос №2302169

2 месяца назад родила, откормила грудью месяц, после начались проблемы, решила прекратить лактацию. Пропила курсом достинекс (1/2 таблетки, каждые 12 часов, 2 таблетки). Спустя 2 недели одна грудь начала болеть, повысилась температура, появилась общая слабость, головная боль. При надавливании на сосок выделяются капли молока, при сцеживании, при помощи молокоотсоса - молока нет. Что делать в таком случае? Нужно ли повторять ещё курс или делать УЗИ?

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какова максимальная температура?
Да, курс лучше повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повторите Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно повторить курс достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Эффект оценивается через 48 часов. Местно на молочные железы наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры принимать парацетамол. Грудь можете под сцеживать до облегчения.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! УЗИ молочных желез можно выполнить, для исключения патологии! По поводу приема достинекс, можно повторить курс, если молочные железы переполнены, можно немного сцедить для облегчения! Также на молочные железы можно делать компрессы из капустного листа с медом или мазь Траумель два раза в день курс 14 дней!