Кормление грудью

Было кесарево 10.09.2026г после рождения ребёнка стало беспокоит большое количество молока ребёнок не справляется с объём выделения молока с груди сильно течёт молоко пробовала молокоотсосом сдаивать до облегчения, но облегчения наступает примерно, когда сдаиваешь по целой бутылки с каждой груди каждые 2-3 часа доставляет большой дискомфорт, так как я ещё работаю приняла решения бросать кормления грудью и переводить ребёнка на смеси. Выпила сегодня пол таблетки достинекс через сколько ещё нужно принять таблетку, и в течение скольких суток продолжить терапию по прекращению лактации ? И помогут ли эти таблетки ? Плюс после приёма этих таблеток я не могу больше кормить ребёнка грудью ? Если молоко останеться в груди и будет течь, а грудь болеть что делать? И какие побочные действия после приёма этого препарата, очень переживаю.

Гастрит
23 года
3 часа назад·Просмотров: 51·Валерия

Здравствуйте

В подобных клинических ситуациях рекомендуют использовать Достинекс по схеме:

по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней

Эффект от Достинекса оценивают через 48 часов после последней дозы
Иногда при неэффективности курс повторяют вновь

При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.

При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы НПВС - например, Диклофенак

Решение о лекарственном подавлении лактации должно быть осознанным! Так как часто лактацию даже при всем желании восстановить будет невозможно!

Достинекс - в целом, безопасный препарат
Из побочных эффектов крайне редко бывает головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли место Диклофенака использовать Траумель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не поможет в течение двух суток , то по какой схеме терапию следует повторить ?

Траумель - это гомеопатия
Не лекарство, нет ни малейших доказательств его эффективности
А Диклофенак отлично работает

по аналогичной схеме

но обычно схема работает с первого раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо . Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А примерно сколько молока сцеживать после приёма препарата?

это очень индивидуально - по ощущениям
Чаще всего не более недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приёма препарата ребёнка уже нельзя кормить этим молоком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если не поможет препарат с первой терапии когда и через какое время следует повторить терапию?

Да, после первой дозы ребенка отлучают от груди

Через 48 часов после завершения первого курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не поможет препарат с первой терапий когда и через какое время следует повторить терапию?

Написал выше - через 48 часов после последней дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диклофенак мазь или гель использовать там есть 1% и 5 %?

Это не столь принципиально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правило обычно когда полностью молоко исчезает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно чтобы понимать как работает всё, понимаю что индивидуально. Ну на практике как показывает?

остаточная продукция молока чаще всего сохраняется еще до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Её надо сцеживать или она сама пропадает?

только до чувства облегчения
не полностью и не с целью сцедить все молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию по разъяснению !

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов!

Валерия, здравствуйте!
Сейчас у Вас лактация еще не установилась, молочка может приходить в избыточном количестве.
Постепенно такие приливы бы прекратились и молочка вырабатывалось бы по потребности малыша.

Если Вы точно решили завершить грудное вскармливание, то препарат Достинекс принимается по половине таблетки каждые 12 часов, всего 2 таблетки.

После начала приема, кормить ребенка строго запрещено!
Эффект накопительный, наступает не сразу, облегчение наступает к концу первой, началу второй недели.

Если почувствуете расписание и переполнение груди, то можно подсцедить грудь до облегчения, не до последней капли.
После сцеживания, приложить холод к молочной железе на 10-15 минут.
Сцеживаться по несколько минут.

Восстановление молочных желез занимает два-три месяца.

Из частых побочных действий может быть временное снижение давления, головная боль , тошнота.

Чаще всего препарат переносится хорошо, второй курс требуется редко.

Решение о назначении второго курса решается только на очном осмотре у маммолога или гинеколога.

Здравствуйте, Валерия! Если вы приняли уже первую дозу достинекса, то малыша кормить грудью уже нельзя. Достинекс принимается по схеме 1/2 таблетки каждые 12 часов на протяжении 2 дней (т.е 2 таблетки хватает на курс 2 дня). Эффект, т.е подавления лактации наступает в течение 7 дней. Если эффекта по истечению недели не будет, то рекомендуется повторить курс по такой же схеме. На данный момент молоко будет прибывать, старайтесь не сцеживаться, если будет сильное распирание молочных желез можно немного подсцедить грудь, но не до конца. Постарайтесь ограничить прием жидкости, особенно теплой,так как жидкость стимулирует приток молока. Наружно на молочные железы рекомедуется мази с НПВС (диклофенак, нурофен или ипуброфен) 1-2 раза в день в течение 5-7 дней.
По поводу побочных эффектов может наблюдаться расстройство желудочно кишечного тракта, головная боль, в остальном препарат не токсичный, не переживайте.