Консультация акушера /

Прекращение лактации — вопрос №2332917

Здравствуйте, я родила 02.03.2024, роды ЕР, с самого начала стала кормить ребенка грудью, но не получалось, посоветовали накладки, кормила с ними до 3х месяцев. Ровно в 3 месяца ребенок отказался от груди, ни в какую не брал, сильно орал, перешли на бутылку. Я сцеживаю ручным молокоотсосом и кормлю молоком из бутылки. Кормлю так уже 2 месяца, молока в процессе этого становилось меньше, ребенку добавили смесь. Сейчас я пришла к выводу о том, что нужно превращать лактацию, ребенок кушает смесь и уже ввели прикорм. Если изначально я сцеживала по 7 раз в день, потом количество раз уменьшала, сейчас дошла до 2 раз в день - примерно в 08:00 и 20:00-22:00. Как мне прекратить лактацию без таблеток? Изначально могла сцедить 160 мл, сейчас 100-120, мне сцеживать каждый раз все меньше и меньше? Потом перейти на сцеживание 1 раз в день? А когда вообще перестать сцеживать? Как мне действовать?
Думала сходить к гинекологу с этим вопросом, но наверное мне ответят примерно то, что я написала выше.
Далее хочу узнать, если молоко не будет пропадать, то какие таблетки пить? Не очень хочу их…говорят, что они гормональные и сильно действуют на организм, но это будет запасным вариантом. Вообще боюсь весь этот процесс прекращения, так как боюсь каких-то проблем. Через какое время после окончания сцеживания нужно сходить на прием к гинекологу? Или сделать узи? Вообще как проконтролировать, что все закончилось и все хорошо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прекратить лактацию без таблеток (одним ли желанием?) нельзя никак. Есть способы при помощи внутримышечных инъекций эстрогенов, но это несколько того... Их ХIХ века, прибегать к нему не стоит.
Как сцеживать - если в интересах ребенка, лучше посоветоваться с педиатром. Если в своих интересах - никак не сцеживать.
Какие таблетки пить, если никаких таблеток не пить = никаких таблеток не пить.
Определённого времени для гинеколога после окончания сцеживания - нет, это не болезненное состояние и медпомощи по профилю не требует.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, тогда что делать? Безвыходная ситуация получается? Как прекратить лактацию в итоге?

Клиент
Игорь Игоревич, вы очень непонятно ответили. Мой вопрос , как завершить лактацию без риска лактостаза и, не прибегая к лекарственным средствам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уже очень маленький обьем молока, так что прекратить все можно очень быстро.

В это же время уберите по 30мл с каждого сцеживания на 3дня, затем через 3дня уберите еще 30мл, и еще 30мл. Получается, через 9дней Вы будете сцеживать всего по 30мл 2 раза в день.

Далее на след.день сцедите только до чувства облегчения, совсем немного, если будете чувствовать дискомфорт. Прикладывайте сухой холод после сцеживания.
Если дискомфорта нет - можно больше не сцеживать.

Такая схема максимально легко даст молочной железе привыкнуть к угасанию лактации и спрофилактирует лактостаз.
Акушер, Гинеколог
По поводу того, когда все закончится окончательно: лактация "сворачивается" через 40дней примерно от последнего прикладывания. Все это время грудь лишний раз не трогать.

В дальнейшем, при надавливании на соски до 3х (!) лет может выделяться молозивоподобная жидкость, это нормально .
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за развернутый ответ, поняла. А на всякий случай, если все-таки нужны будут таблетки, то какие и как пить? И в каком случае? Если прям молоко также приходит и объем меньше не стал?
Через 40 дней может быть сходить на прием к гинекологу? Или нет смысла? Или может быть сделать узи? Боюсь каких-либо последствий, хотелось бы лучше провериться и быть спокойной
Акушер, Гинеколог
Молока не может оставаться столько же, если будете все делать примерно по схеме, как я написала:) это очень физиологично у Вас получится, примерно, как если б малыш сам отлучался от груди

Но, если что, то препарат выбора - Достинекс. 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней.
Через 2месяца после последнего сцеживания, да, можно сходить на узи молочных желез.
Клиент
Евгения Эдуардовна , спасибо . Еще хотела задать один вопрос, если до 3 лет остается молоко, то в принципе (при острой необходимости) еще раз можно раскачать лактацию ? Чтобы молока было как раньше?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно. Но, чем дольше период без кормлений, тем сложнее. Все можно вернуть, но много стараний нужно приложить)
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще один вопрос. Одну из молочных желез я сцеживала последнее время 20 мл, потом 10, сейчас по сути могу вообще не сцеживать, но через какое-то время она наполняется и присутствует дискомфорт, я сцеживаю немного. И так может быть до бесконечности получается …когда уже можно будет остановиться? И если остановлюсь, но дискомфорт будет присутствовать, то как убрать? «Сухой лед» вроде бы можно получить , налив воду на детский подгузник и заморозив его, правильно? я что-то боюсь немного прикладывать холод.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, у Вас отличный результат!
Что теперь делать: можно убрать эти сцеживания совсем.
При ощущении дискомфорта приложить холод, правильно пишите, про подгузник.

Вы боитесь чего именно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, холодом борюсь заморозить грудь …грубо говоря
Акушер, Гинеколог
Прикладываете на 3-5минут только до комфортного состояния. Это не навредит, наоборот, станет легче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сцеживайте по мере надобности.
Не по часам.
Если грудь не болит, не плотная, ничего не нужно предпринимать.
Если есть уплотнение, размассировать и сцедить до облегчения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, просто с каждым разом сцеживайте все меньше и меньше молока, только до облегчения, не обязательно до конца. Не пейте много теплой жидкости в этот период, это стимулирует выработку молока. Старайтесь не прикасаться и не раздражать соски.
если что то не будет получаться, можно принять Достинекс