Расшифровка анализа

Алат (67.954) Асат (49,025) Невролог отправила на анализы,сказала показатели сильно завышены,направила к терапевту для назначения лечения, терапевт в отпуске,хотелось бы получить консультацию

Нет
27 лет

Здравствуйте,повышены только АЛТ,АСТ? Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей. Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Ольга, да завышены только эти показатели
Никаких лекарств на постоянной основе не принимаю

Принятый ответ

Тогда выполните УЗИ и сдать нужно кровь на вирусные гепатиты В и С.

Здравствуйте! Если есть анализы на руках, прикрепите.

Нужно в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений работы со стороны гепатобилиарной системы, самой печени. + кровь на вирусные гепатиты В и С.
Такие показатели впервые? Есть жалобы? Какие препараты принимаете сейчас?

Полина Викторовна, да такие показатели впервые
Месяц назад сильно немели руки врач выписала лекарства
Sol.Мексидол 2 мл*1 раз в день,10!дней
Аркоксия 90 мг 1 т 1 раз а день,10 дней
Курантил 25 мг 1 т 3 раза в день,месяц
Их я начала принимать уже после сдачи анализов
Сейчас онемения пока нет

Принятый ответ

Хорошо. Сейчас желательно соблюдать средиземноморскую диету и можно принимать Гептрал 400мг 1т 2р/сут 2 недели.
Планово обязательно пройти то, что писала выше.

Здравствуйте.
Повышение трансаминаз небольшое,однако,говорит об интоксикационном синдроме.

Нужно оценить состояние гепатобилиарной системы.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас следует начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.

Соблюдать диету. Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Исключить алкоголь.

У Вас есть какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Накануне сдачи анализа принимали какие-либо лекарственные препараты? Алкоголь? Контакта с инфекционными больными не было?

Юлия Дмитриевна, нет всего перечисленного не было

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Кроме УЗИ органов брюшной полости следует сдать анализ крови на вирусные гепатиты В, С . Контроль биохимического анализа крови через 10-14 дней .

Юлия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

Вита Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!