Консультация лора /

Простуда, кашель, анализы — вопрос №2302706

Добрый день, в течение двух недель протекает заболевание в легкой форме, несколько раз повышалась температура за это время ( несильно, до 37.1 ,
есть небольшой кашель, практически отсутствует я бы сказал,
сопли из носа идут все это время, сейчас очень ярко желтого цвета с одной ноздри , при этом нос не болит и ощущение при наклоне головой нет

По анализам повышен с реактивный белок и СОЭ

Из хронического - аутоимунное заболевание кишечника болезнь Крона, дискенезия желевыводящих путей, дуоденогастральный рефлюкс

Сейчас удивляет то, что болею такой долгий период - уже целых две недели сопли все идут, при этом сейчас желтые.
Есть ли необходимость проверять пазухи носа и легкие, если нет чего то беспокоящего ?
Почему могут быть повышены СОЭ и СРБ - от инфекции ил от Крона ?
Что стоит предпринять сейчас для излечения простуды ?

Возраст: 33

Хронические болезни: болезнь Крона, ДЖВП, дуоденогастральный рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Соэ показатель на который не нужно основываться. А по срб у вас вирусная инфекция.
В нос начните Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели.
Горло полоскать р. Ромашки-7 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц и Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней - сейчас по такой схеме
Антибиотики не рассматриваю к приему, тк есть проблемы с кишечником, болезнь Крона и желчным ( сладж, полип ) сейчас в ремиссии

Ромашку добавлю

Детский ЛОР, ЛОР
В минупрете смысла не вижу. Лечение отличное, можете продолжать.
Планово если будут оставаться симптомы выполните рентген ппн.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сделать рентген пазух носа.
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Антон Кириллович, Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц и Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней

Ренген пазух носа нужно делать , если нет никаких болевых ощущений в области пазух носа ?
Детский ЛОР, ЛОР
лечение хорошее
да рентген обязательно сделайте, тк выделения с одной стороны в течение двух недель присутствуют
По рентгену уже можно ориентировать дапьше, нужно что то добавлять или нет
Клиент
Антон Кириллович, принял, сделаю. Есть разница делать рентген или КТ ? Рядом с домом просто КТ делают, если возможен этот вариант, смогу сделать максимально быстро
Клиент
Антон Кириллович, или все же лучше рентген, чтобы не давать дополнительной нагрузки ? Прочитал, что КТ нельзя часто делать
Детский ЛОР, ЛОР
обычного рентгена будет достаточно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уровень срб менее 30 говорит в пользу вирусной инфекции, которая не требует назначения антибиотиков

В целом лечение у вас абсолютно верное, но назонекс у взрослых рациональнее использовать по 2 дозы 2 раза в день не менее 14 дней в чистый нос
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, не открываются результаты исследований у меня. Если в исследованиях то, что Вы описали, то могу сказать следующее : высокая вероятность того, что имеется патология пазух носа( киста, синусит, полипы ). Для этого необходимо выполнить Рентгенографию пазух носа , лучше КТ пазух носа. СРБ-показатель острой фазы, то есть он повышается при остром воспалении. Если дополнить обследование ОАК, то сложится полная картина , так как можно оценить будет лейкоцитоз или его отсутствие.Болезнь Крона не при чем, вероятнее всего. Как правило, патология пазух носа дает осложнения на нижние дыхательные пути , то есть инфекция опускается вниз
Клиент
Ирина Александровна, Здравствуйте, ОАК приложил в документах выше.
Заболевание проходит у всей семье, поэтому склоняюсь к вирусному
ЛОР
По результату крови есть незначительно выраженный моноцитоз,что свидетельствует больше о вирусном характере заболевания. Но патологию пазух необходимо исключить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, но для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в отношении пазух

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Прикрепите фото горла